Как не стать жертвой "мышиной" лихорадки

08:01
1.08.19
0
3548
01 августа 2019, ГТРК "Нижний Новгород" (видео). Число зараженных геморрагической лихорадкой в Нижегородской области стремительно растет. По данным Роспотребнадзора в регионе опасное заболевание подхватили уже 160 человек. Источник болезни - грызуны. Как не стать жертвой "мышиной" лихорадки, выясняла корреспондент программы "Вести-Приволжье" Мария Бояринова. 


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/d1f/Lihoradka_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/a61/Lihoradka_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/51f/Lihoradka_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Грызуны стремятся к людям ища кормовую базу, отмечают специалисты. Тело этого мышонка мы обнаружили в жилом комплексе на Анкудиновском шоссе. Недалеко от мусорных бачков, где Домоуправляющая компания оставила яд. Сами бочки чистые, но буквально в паре метрах стихийная свалка, устроенная самими жителями.

Михаил Головкин рассказывает, за этот месяц несколько раз натыкался на крыс, видит их не только у помойки, но и у подземной парковки.

Чуть дальше торговая овощная точка, продавцы говорят, крыс не видели, мусор убирают, но вот контейнеры с неприкрытыми продуктами лежат прямо на земле напомню в нескольких метрах тело крысенка.

Разрыв почки, судороги, отек легких и даже смертельный исход - это последствия геморрагической лихорадки. Источник болезни - грызуны. Первые симптомы схожи с обычной простудой. Заразиться"мышиной" лихорадкой могут, как взрослые, так и дети. 

Татьяна Охрыткова, Заместитель главного врача по клинико-экспертной работе ГБУЗ НО "Инфекционная клиническая больница №2" - Начинается лихорадочный период, он характеризуется наличием высокой температуры до 38, 39, 40 градусов, с ознобом, ломотой в мышцах, суставах, головной болью, жаждой, сухостью во рту и появляется тяжесть в пояснице.

С первого января по сегодняшний момент из стационара выписано 129 пациентов ГЛ и почечным синдромом и на стационарном лечении остаются порядка 30-40 человек

В разгар болезни снижается объём выделяемой организмом жидкости, появляется тошнота, рвота, боли в животе, кровотечение из носа, десен, матки, кишечника, снижение зрения. Обращаться к врачу необходимо сразу, промедление в дальнейшем может привести к инвалидности. 

Наталья Садыкова, Заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области - Активность лихорадки у нас возникает - сентябрь, октябрь, даже ноябрь, но в этом году с июля месяца уже заболеваемость начала расти, по сравнению с прошлым годом заболеваемость превышена в полтора раза

Не надо на открытой траве находится, покрывало, употребляете ягоды, то покупать их нужно в местах санкционированной торговли, даже если это свои с грядки овощи и фрукты их нужно тщательно промывать. 

Заразиться "мышиной" лихорадкой можно при уборке, строительстве или разломе старых домов, через воду, пищу, посуду, и наконец при контакте с грызунами, как правило сами животные не болеют. 
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку