Всемирный День борьбы с гепатитом

19:47
28.07.19
0
1082
28 июля 2019, ГТРК "Нижний Новгород". Сегодня, 28 июля - Всемирный день борьбы с гепатитом, который проводится ежегодно под эгидой Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Эта дата – повод активизировать усилия для повышения осведомленности о способах профилактики, диагностики и лечения заболевания. Об этом сообщает Роспотребнадзор по Нижегородской области.


Открыть полностью
Согласно данным ВОЗ, сегодня во всем мире 300 миллионов человек живут с вирусным гепатитом, даже не подозревая об этом. По статистике ВОЗ, в 2015 г вирусные гепатиты стали причиной смерти 1,34 млн людей.

Вирусные гепатиты – группа инфекционных заболеваний печени, вызванных гепатотропными вирусами, принадлежащими к различным семействам. Возбудителями гепатита являются 5 основных вирусов (A, B, C, D, E).

Наибольшую проблему для здравоохранения в мире и в России представляют хронические гепатиты В и С. Вирусные гепатиты А, Е хотя и протекают остро, но в большинстве случаев заканчиваются полным выздоровлением и поэтому не приводят к тяжелым последствиям. В то время как вирусные гепатиты В и С приводят к развитию хронических форм этой инфекции и впоследствии к неблагоприятным исходам – циррозу и раку печени, которые являются основной причиной смертности от гепатитов. По оценке ВОЗ, в настоящее время количество людей с хроническим гепатитом В во всем мире составляет 345 миллионов и 71 – с хроническим гепатитом С.

Вирусы гепатитов А и Е передаются преимущественно через загрязненную воду, пищевые продукты и грязные руки.

Основными мерами профилактики гепатитов А и Е являются санитарно-гигиенические мероприятия и иммунизация против вирусного гепатита А, в первую очередь групп высокого риска инфицирования, которые определены календарем профилактических прививок по эпидемическим показаниям (медицинские работники, работники сферы обслуживания населения, занятые на предприятиях пищевой промышленности, в организациях общественного питания, а также обслуживающие водопроводные и канализационные сооружения, оборудование и сети, лица, выезжающие в неблагополучные по гепатиту А регионы и страны, а также контактные в очагах гепатита А).

Инфицирование вирусами парентеральных гепатитов В, С и D чаще всего происходит при не медицинском применении наркотиков, при проведении медицинских или косметических манипуляций с использованием нестерильного инструментария, при половых контактах, а также от инфицированной матери ребёнку во время родов и кормления ребёнка грудью.

К счастью, при своевременной диагностике и лечении гепатита, с этой болезнью можно успешно бороться и об этом надо знать!

Эффективной мерой предупреждения заболевания вирусным гепатитом В является вакцинопрофилактика. Вакцины против гепатитов С и Д не разработаны.

Благодаря комплексу профилактических и противоэпидемических мероприятий заболеваемость острыми вирусными гепатитами В и С в Нижегородской области продолжает снижаться. За последние 10 лет заболеваемость вирусным гепатитом В снизилась в 3 раза, вирусным гепатитом С – в 2 раза.

За 6 мес. 2019г. по сравнению с аналогичным периодом 2018г зарегистрировано снижение заболеваемость вирусным гепатитом В на 38 %, гепатитом С на 67%.

Проведение Всемирного дня борьбы с гепатитом призвано привлечь внимание общественности и специалистов к указанной проблеме, повысить заинтересованность граждан в проведении профилактических мероприятий. Применение гигиенических знаний на практике каждым человеком, признание важности иммунопрофилактики гепатитов А и В, а также участие в проведении прививочных компаний позволит сохранить здоровье населения области.


Чтобы избежать заражения парентеральными вирусными гепатитами:

- избегайте случайных половых связей;
- пользуйтесь презервативом;
- не пользуйтесь чужими маникюрными ножницами, бритвами, расческами;
- не делайте татуаж нестерильными иглами;
- избегайте многократного использования одноразовых мединструментов разными лицами;
- вакцинируйтесь против вирусного гепатита В (прививки делают лицам до 55 лет). Прививки производятся в прививочных кабинетах поликлиник бесплатно.


Чтобы избежать заражения гепатитами с фекально-оральным механизмом передачи:

- тщательно мойте руки после посещения туалета и перед едой;
- не пейте некипяченую воду из открытого водоема (реки, пруда, озера);
- не мойте фрукты, овощи водой из открытого водоема;
- не загрязняйте водоемы;
- соблюдайте чистоту жилища и мест общего пользования;
- не допускайте удобрения огородных участков фекалиями без предварительного их компостирования.


Центр молекулярной диагностики (CMD) ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора активно поддерживает информационные и профилактические мероприятия, приуроченные к Всемирному дню борьбы с гепатитом, и предлагает присоединиться к Акции «Найти, чтобы спасти миллионы». В выходные 27 и 28 июля 2019 г. любой человек сможет бесплатно пройти исследование на наличие вируса гепатита В и С (HBsAg и Anti-HCV). Акция действует во всех медицинских офисах CMD по промокоду #СТОПГЕПАТИТ.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку