На выставке собраны фотоработы в разных техниках исполнения: цветные и черно-белые, снятые на пленку и цифровую камеру. Авторы фотографий -нижегородские фотографы Николай Мошков, Светлана Ульянова, Анастасия Макарычева.
"Каждая работа передает неповторимый колорит русской деревни и, конечно, мистический дух языческих славянских обрядов. Часть фотографий сделаны в Первомайском районе Нижегородской области в середине 80-х и 90-х годов прошлого века, представлены и более поздние работы", - рассказали в городском департаменте культуры.
На открытии выставки выступят артисты фольклорно-этнографического ансамбля «Синий лен», а также состоится встреча с участниками обряда «Похороны Стромы» жителями села Шутилово.
Экспозиция будет работать до 14 августа.
Справка. "Похороны Стромы" – древний славянский обряд. Образ Стромы, которая изображается в виде соломенного чучела, связан с празднованием "Зеленых святок" — проводов весны и встречи лета. Строма олицетворяла плодородную силу природы и путем ее сжигания, славяне пытались передать эту силу полям с посевами.
