Проект благоустройства Святого озера скорректируют

10:53
9.07.19
0
819
09 июля 2019, ГТРК "Нижний Новгород". Осенью этого года в Дзержинске по поручению главы города Ивана Носкова начнется реализация проекта благоустройства Святого озера. Как уже сообщалось, начать работы решено с северного берега, который имеет наибольшую социальную значимость – именно здесь расположен официальный городской пляж. На первый этап благоустройства в бюджете заложены около трех миллионов рублей. Об этом сообщает пресс-служба администрации Дзержинска. 


Открыть полностью
Вопрос, какие именно работы необходимо провести здесь в первую очередь, несколько раз обсуждался на рабочих совещаниях в администрации Дзержинска. В них принимали участие специалисты самой администрации, представители проектанта из ННГАСУ, руководители строительных организаций, активисты общественной организации "Голос Дзержинска". Для сохранения целостности грунтов и травяного покрова на северном берегу Святого озера решено было в рамках благоустройства в первую очередь построить служебный съезд (дорогу для спецтехники, которая обслуживает пляж, и машин скорой помощи) с системой водоотведения и берегоукрепления и ближайший к дороге габион для укрепления корневой системы наиболее оголённых корней сосен.

В процессе работы выяснилась необходимость корректировки проекта – по нему дорога должна была пройти между деревьями, но в этом случае возникла бы опасность повредить корни столетних красавиц-сосен. Решено было использовать для прокладки дороги уже существующий накатанный съезд в левой части Северного берега озера.

"Как это часто бывает, при наложении на реальный ландшафт проектные решения оказались не совсем корректными. Мы в любом случае не готовы жертвовать деревьями ради прокладки дороги. Ведь смысл проекта благоустройства состоит в необходимости сохранения великолепной растительности вокруг озера и самого водоема в его нынешнем виде, - заявил Иван Носков. – Поэтому мы попросили проектировщиков ННГАСУ скорректировать проект и сметы. Это будет сделано в течение июля, в кратчайшие сроки. Считаю принципиально важным начать благоустройство этого любимого дзержинцами уголка природы уже в нынешнем году".

Напомним, что проект архитектурно-ландшафтной организации прибрежной зоны озера Святое был разработан по заказу администрации в 2017 году. В нем предусмотрено строительство защитных габионов против сползания грунта на западном и северном берегах озера, устройство системы водоотведения, лестничных сходов и т.д.

В декабре 2018 года на финансирование первого этапа проекта в городском бюджете были заложены средства – 3,1 млн рублей. Предполагалось в первую очередь провести берегоукрепительные работы в западной части озера, со стороны санатория-профилактория "Пушкино". Однако в январе близ зоны проведения будущих работ случились два карстовых провала. Было проведено обследование, которое показало наличие достаточно активных карстовых процессов в этом месте. В итоге принято решение в первую очередь реализовывать второй этап проекта, который касается северной части прибрежной зоны озера.

Полностью реализовать проект власти рассчитывают в 2020 году за счет финансирования государственной программы "Формирование комфортной городской среды".
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку