Новый порядок прохождения профилактического медицинского осмотра и диспансеризации

14:15
6.07.19
0
1145
06 июля 2019, ГТРК "Нижний Новгород" (видео). В России начал действовать новый порядок прохождения профилактического медицинского осмотра и диспансеризации. Какая разница между ними? Кому они показаны, как их пройти и в чём суть изменений? Вот что нам рассказали в территориальном фонде ОМС Нижегородской области.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/ec1/Dispanserizaciya_480_m_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/180/Dispanserizaciya_480_m_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/fd9/Dispanserizaciya_480_m_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Пройти профилактический медосмотр могут все граждане России старше 18 лет ежегодно. Также теперь с 18 лет россиянин может пройти и диспансеризацию - раньше это было возможно с 21 года. Но главное изменение в том, что на прохождение диспансеризации имели право все граждане лишь раз в три года. Теперь для людей 40 и старше она становится ежегодной.

Диспансеризация - это тот же профмедосмотр, но к нему добавляются исследования на выявление онкологических заболеваний. По статистике территориального фонда ОМС региона, в прошлом году диспансеризацию прошли почти 600 тысяч жителей Нижегородской области. За шесть месяцев этого года - по предварительным данным - свое здоровье проверили уже больше 240-ка тысяч человек.

Итак, какие обследования входят в ежегодный профилактический медицинской осмотр. В перечне - и флюорография, электрокардиограмма, измерение внутриглазного и артериального давления, определение уровня холестерина и глюкозы в крови, расчет индекса массы тела, осмотр акушером-гинекологом или фельдшером, осмотр на выявление локализация онкозаболеваний.

Что касается диспансеризации, напомню, к типовому списку профмедосмотра присоединяется скрининг на выявление онкозаболеваний. Он обязателен для всех граждан. У каждого возраста свой перечень. До 39 лет нужно сдать цитологическое исследование с шейки матки. Также входит осмотр терапевта и профилактическое консультирование.

В возрасте от 40 до 64 лет добавляются общий анализ крови, маммография, исследование кала на скрытую кровь - раз в два года, ЭГДС в 45 лет, определение простат-специфического антигена в крови, ежегодный осмотр женщин фельдшером или акушером-гинекологом.

Те, кто старше 65 лет, смогут ежегодно сдавать исследование кала на скрытую кровь. Правда, это возможно, как и маммография, до 75 лет. 

И ещё одно приятное нововведение: тем, кто решится на диспансеризацию, положен один дополнительный день отпуска. На два выходных оплачиваемых работодателем дня имеют право работающие пенсионеры и тем, кому до пенсии остаётся 5 лет. Отказать в этом своему работнику работодатель не имеет права. Вместе с тем, все медицинские учреждения обязаны предоставить прохождение диспансеризации своим пациентам в том числе в вечерние часы и в субботу.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку