На "Открытой воде" через Оку перебросили танки

19:49
5.07.19
0
1144
05 июля 2019, ГТРК "Нижний Новгород" (видео). На "Открытой воде" через Оку перебросили танки. На границе Нижегородской и Владимирской областей проходят армейские соревнования "Открытая вода". В соревнованиях задействованы полторы тысячи военнослужащих и почти пятьсот единиц боевой техники, а также авиация. Корреспондент программы "Вести-Приволжье" Евгений Карпов наблюдал за масштабным действом.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/748/Tanki_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/25b/Tanki_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/373/Tanki_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Старт дан. Все пришло в движение. Саперы на лодках мчаться обследовать противоположный берег. Плацдарм для переборски техники вдали готовят машины разграждения. Через несколько мгновений начинается форсирование реки.

Не секрет, что в этом году уровень воды в Волго-Окском бассейне упал. Это не могло не сказаться на маневрах. В этом году ширина реки составляет около 460 метров, на 40 метров меньше, чем в прошлом. Появились отмели. Командам необходимо было внимательно выбирать фарватер, по которому необходимо двигаться. Плюс добавила сюрпризов и погода.

Не самые комфортные условия для работы, особенно для оператора. Камеру сдувает. Ветер шквалистый, примерно 20 метров в секунду. Эти же условия мешают и бригадам инженерных войск выполнять те задания, которые дали им организаторы. Вот, например, у ротного парома очень большая парусность, он сейчас перевозит гаубицу и два танка и за счёт сильного ветра его выносит за определённые створы, а это лишние штрафные минуты.

Между тем задача военных - оперативно переправить танковый батальон через реку. И здесь главное умение управлять паромом.
Илья Варбер, старший понтонер 11-ой отдельной инженерной бригады (ЮВО):
- Веер сегодня был сильный.
- Насколько он мешал?
- Ну, он мешает, но командиры катерами выравнивают против течения весь паром, и к этим внештатным ситуациям мы были готовы.

Подобные соревнования - тренировка не только для инженерных войск, но и для танкистов, которые оттачивают свои навыки в условиях, максимально приближенных к боевым. Успешная переброска танков на понтонах способствует быстрому удару, быстрой атаке. Кроме этого во время водного пути отрабатывается и одновременный ремонт речного звена на скорости течения реки до 4 метров в секунду.

Максим Зайцев, главный судья соревнований "Открытая вода-2019": "В ходе соревнований отрабатываются новые методики оборудования паромных и мостовых переправ, а так же слаженность подразделений при выполнении задач по назначению".

В этом полуфинале лучшим стала команда из Южного военного округа. Сегодня состязания продолжатся. Накануне прошло дерби среди бригад Западного округа, инженеры которого стали лучшими по итогам соревнований в прошлом году. Кто же победит, определит финал, который пройдет 9 июля.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку