Чудеса бесхозяйственности на улице Фрунзе: жители надеются, что аварийное дерево устоит под порывами ветра

13:58
4.07.19
0
1047
04 июля 2019, ГТРК "Нижний Новгород" (видео)Чудеса бесхозяйственности в самом центре Нижнего Новгорода. Целый год жители нескольких домов по улице Фрунзе ждут, когда чиновники снесут аварийное дерево. Оно угрожает обрушиться на газовую трубу и провода. Корреспондент программы "Вести-Приволжье" Андрей Батманов продолжит.




        Array
(
    [480] => /upload/iblock/84b/Frunze_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/842/Frunze_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/415/Frunze_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Эта ветка лежит на крыше дома уже месяц, рассказывает Илья Ислентьев. Со стороны жителей деревянных домов по Фрунзе - он держит ситуацию на контроле. На одно из недавних обращений из администрации района пришёл ответ - жители должны сами каким-то образом составить схему участка, где размещается аварийное дерево. Впрочем, как говорит Илья, обращаться к чиновникам порой - себе дороже.

Илья Ислентьев, Житель дома №22 по улице Фрунзе - Пришли люди...  С замерщиками от озеленителей. Отмерили все деревья, я им помогал. После чего женщина сказала: "Вы здесь все незаконно живёте, вас всех - под снос". Ну, и после этого начали прессовать по полной схеме: приезжали, угрожали, пытались ломать заборы... "

По данным сайта "Реформа ЖКХ", этими домами никто не управляет. Дом 22 по Фрунзе до 2016 года был на балансе районной управляющей компании. Контракт закончился и теперь обслуживание дома - на плечах жителей, правда, полномочий у них нет никаких.

- Там на пристрой тоже упало дерево, пристрой разрушило. И сейчас стоят 4 или 5 деревьев с опорой на дом и разрушают дом с той стороны. 

Пилить даже сухие ветви самостоятельно жители не рискуют. Уже были ситуации, когда чиновники пытались выписать за это штрафы в десятки тысяч рублей. В администрации Нижегородского района говорят - подобраться к этому сухому дереву долгое время не было возможности. Техника к нему не подъедет, а альпинисты зимой не работают. Впрочем, пообещали снести его в этом году.

Михаил Кухованов, Начальник отдела благоустройства администрации Нижегородского района - Сейчас аукционная документация находится на проверке в департаменте экономики и в этом году в сентябре мы его спилим. 

А пока жители надеются, что дерево устоит под порывами ветра. Рядом проходит газовая труба, висит провод, питающий электричеством эти дома.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку