Как стать экологическим инспектором? Стартовал набор в команду добровольцев

14:11
3.07.19
0
1277
3 июля 2019, ГТРК "Нижний Новгород" (видео). Набор в команду общественных экологических инспекторов Нижегородской области стартовал. Первые добровольцы уже вступили в ряды защитников экологии. В их задачи войдёт инспекция и фиксация экологических правонарушений. Как стать одним из них - знает корреспондент программы "Вести-Приволжье" Марина Толстикова.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/97e/Ekologiya_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/faa/Ekologiya_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/695/Ekologiya_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Особо охраняемая природная территория и объект природного наследия простирается более чем на тысячу гектаров от озера Солдатского на Сортировке. Водоем населяют утки, а в лесах водятся грибы и ягоды. И, конечно, это место облюбовали отдыхающие.
Александр Миронов, Житель Нижнего Новгорода - На мотоциклах ездят здесь по озеру. Идёт волна от берега до берега. Весь лес там подмыт с той стороны, то есть, падает в воду уже.
Ольга Романова, Кандидат на должность общественного экологического инспектора - Летом опять же жгут костры, оставляют очень много мусора, за собой не убирают. Зимой вырубают у нас ёлки.
Вячеслав Бабушкин, Кандидат на должность общественного экологического инспектора - Раз кострище, два, три, четыре, пять, шесть. Всё в одном месте. Каждый раз при разжигании костра они убивают порядка 1 кв. м. живой почвы и растительности.
А на лужайке у озера оставляют машины - из-за этого трава здесь поредела, обнажив голую землю.
Предупреждать и пресекать экологические правонарушения будут активисты из народа. Задача сформировать группу общественных инспекторов была поставлена перед министерством экологии в рамках программы «Команда правительства». 
Денис Егоров, Министр экологии и природных ресурсов Нижегородской области - Это, прежде всего, наши глаза. Общественники видя нарушения природоохранного законодательства помогают нам в своевременном фиксировании правонарушения, что бы никто не мог уйти от ответственности.
Уже есть желающие. Вячеслав Николаевич собрал команду единомышленников. В своем доме он организовал штаб для подготовки будущих инспекторов. Мужчина уже имеет экологическое образование, но как и товарищи, усердно зубрит билеты. И прежде, чем получить заветные корочки инспекторов, им всем придется сдавать экзамен. 
Вячеслав Бабушкин, Кандидат на должность общественного экологического инспектора - То, что касается экологии, я увидел это безобразие. Наверное, в течении двух лет я наблюдаю, как оно развивается. И, в принципе, меня это абсолютно перестало устраивать. Мы ходим, мы их не шугаем, конечно. Мы ведём разъяснительную работу. 
Первая инициатива группы - установить на въезде на эту территорию предупредительную табличку. Стать одним из общественных контролеров может каждый. Нужно только прислать заявку на адрес электронной почты beloye.more@inbox.ru , пройти экзамен и получить заветные корочки общественного экологического инспектора.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку