Сегодня исполнилось бы 80 лет нижегородскому поэту Юрию Адрианову. "Я - литератор"

11:36
18.06.19
0
2238
18 июня 2019, ГТРК "Нижний Новгород" (видео). Сегодня, 18 июня день рождения талантливого нижегородца - российского поэта Юрия Адрианова. Сегодня ему бы исполнилось 80 лет. Юрий Андреевич Адрианов был одарен многогранно, он писал стихи, прозу, публицистику, много времени уделял краеведению, гордился тем, что он - нижегородец, любил родной город. Для ГТРК "Нижний Новгород" Юрий Адрианов не только известный нижегородец, Юрий Адрианов - часть большой команды ГТРК "Нижний Новгород". Несколько лет Юрий Адрианов работал в молодежной редакции Горьковского телевидения. Юрию Адрианову посвящена отдельная страница в виртуальном Музее Горьковского-Нижегородского телевидения и радио.



        Array
(
    [480] => /upload/iblock/6d9/Adrianov_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/f9f/Adrianov_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/d10/Adrianov_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Режиссер ГТРК "Нижний Новгород", заслуженный деятель искусств РФ Юрий Беспалов:
Мы поздравляем вас с днём рождения на нижегородской земле замечательного русского поэта. Его имя Юрий Андреевич Адрианов. Сегодня ему исполнилось бы 80 лет.
Уверены, что многие его помнят. Да, это он - поэт, прозаик, живописец, краевед - один из самых удивительных людей нижегородской земли.
Родился Юрий Андреевич 18 июня 1939 года.
В 1962 году, сразу после окончания Горьковского Государственного университета, Юрий Адрианов появился на улице Белинского, дом 9А (это почтовый адрес нашего телевидения). Здесь он был назначен редактором молодёжных программ.
И это он сказал однажды: "Главное для нас, молодых, хранение памяти о людях. Давайте назовем нашу программу "Горсть родной земли"".
Передача эта, действительно, стала одной из самых любимых у горьковчан.
Вскоре, Адрианов с товарищами - режиссером Игорем Кузнецовым, оператором Владимиром Красиковым - сняли фильм "Дорога на град Китеж". Этот фильм и сегодня смотришь как песню о Родине.
На Горьковской студии телевидения Юрий Адрианов прослужил 5 лет, а затем полностью посвятил себя поэзии, прозе. Как он говорил: " Я - литератор".
Но телевидение, как первую любовь, никогда не забывал, - писал для телевизионщиков сценарии, стихи, песни.
Но главной его любовью всегда оставалась нижегородская отчина.
Вот его стихотворный завет:
Смысл жизни - в сбирании памяти,
Смысл жизни - в храненье её.
И, если вы память утратите,
Бессмысленным станет житьё!
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку