Перед ВИЧ-позитивными детьми, которых отказались принять на нижегородской базе отдыха, извинились

08:45
10.06.19
0
1313
5 июня 2019, ГТРК "Нижний Новгород" (видео).  Дискриминация не допустима. История с отказом базы отдыха в Нижегородской области размещать у себя ВИЧ-позитивных детей получила широкий резонанс. На защиту прав несовершеннолетних встали Роспотребнадзор, Следственный комитет и общественные организации. Руководители благотворительного фонда "СТЭП" и спортивной деревни "Новинки" встретились лицом к лицу. Тему продолжит корреспондент программы "Вести-Приволжье" Вера Логунова.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/163/Spid_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/6a5/Spid_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/cad/Spid_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Дети с ВИЧ-положительным статусом не заслужили отрицательного отношения. Специалисты Роспотребнадзора проводят беседу с коллективом спортивной деревни "Новинки" - теми, кто побоялся принимать группу детей с ВИЧ. 
В беседа с работниками спортивной деревни - После таких больных не надо обрабатывать посуду, не надо обрабатывать белье. Дети все - 90 с лишним процентов - получают терапию, поэтому они совершенно не заразны, эти дети здоровее нас с вами
Представители благотворительного фонда "СТЭП" - организаторы детского отдыха - напрямую с работниками базы отдыха общаться не стали. Но руководители фонда и спортивной деревни все-таки встретились и поговорили - в стенах областного управления Роспотребнадзора. 
Алексей Шарков, Учредитель спортивной деревни "Новинки": "Пользуясь случаем, приношу извинения родителям и детям" 
Ольга Кузьмичева, Руководитель благотворительного фонда "СТЭП": "Мы все-таки видим путь решения - в разъяснении"
В Нижегородском регионе живут порядка 250 "ВИЧ-позитивных" детей. Нижегородский государственный областной центр СПИД вместе с фондом "СТЭП" реализуют несколько уникальных для России проектов по социализации таких ребят. Летний лагерь в спортивной деревне "Новинки" был одним из проектов. 
Соломон Апоян, Главный врач ГБУЗ НО "Нижегородский областной центр СПИД":"Отпечаток, который с 90-х годов идет, что СПИД - это смерть... этот стереотип рано или поздно мы преодолеем".
Дети о едва не испорченном отдыхе не знают. Лагерь для них состоится, только на другой площадке.
Наталия Кучеренко, Руководитель Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области:"На сегодняшний день дети едут на другую базу...все готовы их принять и все их поддерживают"
Сделать над собой усилие предстоит обеим сторонам конфликта. Одним - извиниться, другим - простить, считает основатель московского фонда СПИД.ЦЕНТР Антон Красовский. 
Антон Красовский, Основатель фонда "СПИД.ЦЕНТР" (г. Москва):"Это проблема даже не отсутствия образования, а отсутствия коммуникации+Преодолевается не только разговорами, но и работой...в этот раз на базе отказались принять детей, следующий раз на базе примут ВИЧ-позитивных детей и увидят, что они такие же дети"
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку