Строительство гостиницы на Совнарковской: Окончательное решение не принято

16:14
9.06.19
0
1078
9 июня 2019, ГТРК "Нижний Новгород" (видео). Окончательное решение о судьбе строительной площадки в границах улиц Мануфактурная и Совнаркомовская в Нижнем Новгороде еще не принято. Напомню, жители многоквартирных домов в районе Нижегородской Ярмарки выступили против строительства у их домов высотной гостиницы. Уже несколько месяцев мы рассказываем о противостоянии инвестора и дружных соседей. Накануне на встречу с жителями приехали глава города и заместитель губернатора региона. Репортаж корреспондента программы "Вести-Приволжье" Марии Захаревич


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/da6/Gostinisa_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/f20/Gostinisa_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/09e/Gostinisa_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Высокопоставленных гостей здесь ждали. Наперебой рассказывают о том, что застройщик выполняет предписания чиновников номинально. Компания не имеет разрешения на строительство и до 30 апреля должна была снести строительный забор, который перегородил дорогу во дворы жилых домов. Но освободила проезд только в середине мая и то - частично. Экстренным службам к домам не проехать. 

- Половина дороги завалена вашими стройматериалами. Просвет ворот сейчас составляет 3 метра 15 сантиметров - проезд. Нормативная ширина пожарного проезда должна составлять 3 метра 50 сантиметров. Пожарная машина не проедет! 

Владимир Панов, глава Нижнего Новгорода: " Когда вы перенесете? (- Я думаю, в ближайшее время перенесем.) - Ну, скажите, ближайшее - это же можно измерить? - (Ну, можно, я думаю, на этой неделе это можно сделать)

Глава города рапортует: были подняты правоустанавливающие документы. Дорога, оказавшаяся внутри строительной площадки, принадлежит муниципалитету. Жители просят пересмотреть документы и по межеванию земель микрорайона в целом. Уверены: еще в 2009 году здесь неправильно размежевали территорию. В это время на картах и появился участок под коммерческую застройку. С 2014-ого он числился в аренде у разных собственников, но работы не велись. В 2017-ом, словно забыв о коммерческой составляющей, участок определили под благоустройство в рамках проекта Формирования комфортной городской среды. В 2018-ом благоустроили. В этот момент и объявился последний арендатор, окружив территорию забором. 
Сергей Морозов, заместитель губернатора Нижегородской области: "Мы договорились с Владимиром Александровичем Пановым, что мы его пересмотрим, что мы по-другому оценим те решения, которые были ранее приняты. Лично буду контролировать, чтобы никаких работ здесь, ну кроме перестановки забора - то, о чем просят жители, не велось до оформления всей разрешительной документации"
Жители провели гостям экскурсию по микрорайону. Убеждают: все дома в округе старые. И могут просто не выдержать грандиозной стройки по соседству. Так уже было, когда велось строительство на территории Нижегородской ярмарки. 
Сергей Палицын, Житель дома №6а по улице Совнаркомовской: "Когда начинали строить Ярмарку, хотя она намного дальше , и забивали фундамент - наш дом 6а - он 60-ого года постройки - треснул сверху донизу"
Обеспокоены, что застройщик участок не бросит. Еще пару дней назад он бурил ямы, вел здесь археологические раскопки. Чиновники еще раз прилюдно взяли с застройщика обещание: 
Владимир Панов, Глава Нижнего Новгорода: "Вы прекрасно понимаете, что никаких переговорных процессов уже не будет, если вы совершите еще какое-либо действие, которое приведет к нарушению поручения губернатора. - Я думаю, что жители могут быть спокойны: мы ничего не собираемся делать "

В администрации взяли две недели на то, чтобы изучить документы о межевании земли. 
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку