Безопасность детей: Как работает уникальная система по распознанию лиц

14:15
9.06.19
0
1076
9 июня 2019, ГТРК "Нижний Новгород" (видео). Уникальная система пропуска в школу заработала в Нижнем Новгороде. Пока только на базе 85 школы в Сормове. Но этот пилотный проект планируется к распространению по всему областному центру. Как работает система, сегодня показали главе Нижнего Новгорода, по инициативе которого и начали реализовывать этот проект. Ее возможности оценила и корреспондент программы "Вести-Приволжье" Алена Карпова. 


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/75e/Shkola_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/18f/Shkola_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/aa6/Shkola_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Каждый входящий в школу 85 теперь под надзором сразу двух систем: одна считывает данные карточки, другая распознает лица. Двойной контроль безопасности действует здесь около месяца. Возможность передать карту другому лицу исключена. Те, кого нет в базе данных , через турникет не пройдут. В этом глава города убедился лично.
- Так, меня не узнает. Пропустите, пожалуйста.
Широкоугольные камеры способны распознать детей разного возраста и роста. В базу внесли всех учеников и учителей школы. Скоро туда добавят и роителей, которые будут приходить на родительские собрания. 
Татьяна Мацкевич, директор МАОУ "Школа с углубленным изучением отдельных предметов №85": "Мы можем однозначно отследить пришедших детей, во сколько они пришли, во сколько они ушли. В случае чрезвычайной ситуации мы можем знать, сколько у нас в данный момент находится сотрудников, детей в здании школы"
Перед внедрением проекта с родителями и учениками в школе провели беседы. Разработчики рассказали, где и как будут храниться персональные данные. Дальше школьного сервера они не уйдут, да и сами данные закодированы. Поэтому двойную систему безопасности все участники образовательного процесса восприняли с интересом.
Владимир Панов, глава Нижнего Новгорода: "Все люди, которые пытаются пройти в школу, они будут синхронизированы с базами данных правоохранительных органов. Если есть люди, которые находятся в розыске, информация будет передана правоохранительным органам, чтобы можно было отработать эту угрозу".
В случае чрезвычайной ситуации вся система на входе легко разбирается, освобождая пути для эвакуации. 
Охранник или любой сотрудник школы в случае ЧС может опустить сам турникет, а также удалить ограждение, освободив проход по всем пожарным нормам более чем 1.20.
Для смартфонов сейчас разрабатывается специальное приложение. Причем, родители смогут не только отследить, когда ребенок пришел и ушел из школы.
Алексей Карапузов, заместитель главы администрации Нижнего Новгорода: "Мы сразу предусматриваем, что будет возможность по карте для ребенка оплатить питание в школе, проехать на общественном транспорте. Для родителя будет возможность проконтролировать, что ребенок в школе поел. Например, если ребенку нельзя апельсиновый сок, а он его очень любит, а у него аллергия, ему по карте не даст его купить".

К сентябрю вся система должна заработать в полную силу. После этого можно будет говорить о массовом внедрении технологии двойной безопасности во все школы города.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку