Новости недели. Нечистый дух: поиск источника вони

20:15
1.06.19
0
1258
1 июня 2019, ГТРК "Нижний Новгород" (видео). Нечистый дух мучает жителей поселка Культура в Кстовском районе. Речь не о сверхъестественных силах, а о резком запахе канализации, который источают стоки неисправного коллектора. Уже больше двух лет нечистоты текут в лесополосу. Репортаж корреспондента программы "Вести-Приволжье" Марии Захаревич.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/56b/Von_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/7fc/Von_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/0e4/Von_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
50 домов, 1300 квартир. Жители отмечают: выбирали этот комплекс из-за близости к природе. Но по местному лесу гулять нет сил. Прикрывая носы, активисты ведут нас к источнику зловоний - неисправному канализационному коллектору. Его содержимое ручьем льется в лес. 
Иван Авраменко, житель ЖК "Времена года""Этот запах уже чувствуется на подъезде к нашему ЖК, фактически на перекрестке от Селекции, где поворот на нас".

Выяснили, что ветку канализации прокладывал застройщик ЖК. После он обанкротился. Коммунальное хозяйство осталось бесхозяйным. Неладное жители заподозрили еще в 2017-ом году. Тогда в поле за жилыми домами образовалось фекальное озеро. Оказалось, вышла из строя канализационная насосная станция. Рабочие пытались что-то исправить. Но в итоге зловонные стоки все равно прорвались на поверхность земли: идут верхом из канализационного колодца. 

Дмитрий Захаров, житель ЖК "Времена года": "Лес тут немного необычный:  природный дубовый, и из-за этой канализации, как вы видите - гибнет". 
Екатерина Панкова, жительница ЖК "Времена года": "Та вода, которая течет из кранов в наших квартирах, она, конечно, из скважины. И мы переживаем за то, что вот эта канализационная вода вперемешку с этой водой к нам поступает в квартиру. Поэтому, мы переживаем за свое здоровье, за здоровье своих детей".

Течет круглосуточно. Заметили, что величина ручья напрямую зависит от жизнедеятельности жителей ЖК. 
Александр Зотов, житель ЖК "Времена года": "Утром - все собираются на работу - по всему кругу вытекает большим напором вода" 

Свои обращения обеспокоенные жители слали во все возможные инстанции. Ответ Министерства энергетики и ЖКХ о судьбе коллектора обнадежил.
Ольга Зайкина, жительница ЖК "Времена года": "С 20 октября 2018 года он передан в Нижегород Водоканал. Расписано, что работы ведутся, все хорошо, не переживайте, срок планируемых работ должен был пройти 16 ноября 2018 года".

Но пока никаких работ не дождались. Сегодня мы инициировали выезд на место инспекторов Министерства экологии и природных ресурсов. Специалисты изъяли пробы воды и почвы. В ведомстве нам сообщили: результаты будут через неделю. Проводится административное расследование. Пробы также изымались в прошлом году. Тогда ущерб экологии оценили в 16 миллионов 875 тысяч рублей.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку