ГИБДД провели акцию "Береги пешехода"

18:14
31.05.19
0
1098
31 мая 2019, ГТРК "Нижний Новгород" (видео). Больше 10 пешеходов погибли и около четырехсот пятидесяти пострадали на дорогах Нижегородской области за первые 4 месяца этого года. Такова статистика регионального управления ГИБДД. Сегодня в Автозаводском районе состоялась профилактическая акция "Береги пешехода", направленная на повышение сознательности участников дорожного движения. Репортаж корреспондента программы "Вести-Приволжье" Андрея Батманова.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/cc9/GIBDD_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/c5b/GIBDD_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/2bc/GIBDD_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Перекресток Молодежного проспекта и улицы Краснодонцев - это место для проведения профилактической акции "Береги пешехода" было выбрано неслучайно: рядом две школы, детский сад - детей, переходящих дорогу, здесь всегда много. Данных о погибших в этом году несовершеннолетних пешеходах пока нет, отмечают в областном ГИБДД.

Дмитрий Мацкевич, заместитель начальника отдела пропаганды БДД Управления ГИБДД России по Нижегородской области: "При этом, в нашей области уже порядка 230 ребятишек получили ранения, и где-то половина из них была пешеходами". 

По данным муниципального центра организации дорожного движения, по итогам 2018 года в Нижнем Новгороде было 126 мест концентрации ДТП. Этот перекрёсток - не исключение. На проблему обратили внимание родители учеников школы №126. Александр Матвеев отмечает, после ввода в эксплуатацию отремонтированного проспекта, ведущего из центра в аэропорт, она встала особенно остро.
Александр Матвеев, житель Нижнего Новгорода: "Неоднократно мы сигнализировали в администрацию, в ГАИ на эту проблему. Вот сейчас "спасибо" - недавно изменили режим работы светофора. Теперь стало можно переходить перекрёсток, когда все автомобили стоят. Немножко лучше, но считаю, что сделано не всё". 

Помимо "зелёной волны" для пешеходов здесь проводится контроль скорости, выдано предписание на установку отбойника, также рассматривается вариант организации здесь "диагонального" перехода.
Дмитрий Брылин, директор МКУ "Центр организации дорожного движения г. Нижнего Новгорода": "Этот режим работы будет в рамках этой же пешеходной фазы - время не изменится. И потом, если выбирать между пропускной способностью и безопасностью дорожного движения, то выбор очевиден".

Вместе с тем дорожные полицейские напоминают: в случае наезда ответственность ложится и на пешехода, переходившего дорогу в неположенном месте или на запрещающий сигнал светофора.
Валерий Иванов, начальник отдела ГИБДД Управления МВД России по г. Нижнему Новгороду: "С пешеходами будем работать отдельно. Будем привлекать к ответственности, штрафная санкция предусмотрена. По-другому пока не получается. Будем воспитывать".

Ну а пока автомобилистам и пешеходам о необходимости соблюдать правила и быть внимательными друг к другу напоминают участники акции - студенты нижегородских колледжей и ВУЗов. Раздают воздушные шары и памятки о правильном поведении на дороге.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку