Нижний Новгород может стать "Городом военно-трудовой славы"

22:44
30.05.19
0
1418
30 мая 2019, ГТРК "Нижний Новгород" (видео). Депутаты Законодательного собрания Нижегородской области сегодня приняли решение выйти в Госдуму с предложением присвоить Нижнему Новгороду почётное звание "Города военно-трудовой славы". Такой же статус в преддверии 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне могут получить Астрахань, Ижевск, Тамбов, Рязань. Учитывается деятельность предприятий военной промышленности на территории города в годы войны.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/441/Geroi_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/742/Geroi_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/802/Geroi_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Регион дал фронту более восьмисот тысяч солдат и офицеров, при этом снабжая передовую различной техникой в таких масштабах, что с Горьким мало кто мог сравниться.
Наталья Колесникова, директор музея ГАЗ: "За всю войну выпустили где-то 240 тысяч автомобилей грузовых и легковых, 10 000 танков легких, мы их проектировали и собирали, 9.000 самоходных артиллерийских установок".

Широко известна цитата "из одного металла льют медаль за бой, медаль за труд", но это далеко не лирика - стоять неделями у станка.
Борис Пудалов, руководитель комитета по делам архивов Нижегородской области: "Что стояло, вообще за этими сведениями о прекрасных танках. Ввести с сего числа обязательную сверхурочную работу и работу в воскресные дни для всех работающих завода. Отменены были выходные, отменены были отпуска".

Эта карта для немецких летчиков, которые вылетали бомбить город Горький. Под прицелом были в основном промышленные зоны и мостовые переправы. Антонина Сухонос во время войны была еще ребенком, но помнит, что самым страшным был 43-й год. Июнь - месяц сплошных массированных налетов и бомбёжек. Самолёты прилетали партиями по 150-200 штук в день.
Антонина Сухонос, жительница Нижнего Новгорода: "Среди нас мальчик один увидел этот громадный самолет. Говорит - немец летит, подбросил фуражку и крикнул "фриц", а тот опустил голову и кулак сжал".

Три раза нижегородские депутаты выдвигали Нижний Новгород на присвоение ему почетного звания "Город воинской славы", но каждый раз получали отказ. Теперь новая попытка признать заслуги горьковчан в разгроме фашистов. Выдвинута инициатива внести в Государственную Думу законопроект "О почетном звании Российской Федерации "Город военно-трудовой славы". Перспективы? Названный законопроект своевременен, говорят депутаты, приближаются юбилеи: 75-лет победы и 800 лет Нижнему Новгороду.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку