Как работают мошенники по счетчикам?

22:02
30.05.19
0
1425
30 мая 2019, ГТРК "Нижний Новгород" (видео). 16 тысяч рублей за горячую воду. Квитанция за квартплату с такой суммой пришла двум пенсионерам в Нижнем Новгороде. Тут же - штраф за снятую пломбу со счетчика. Незадолго до этого в квартире пожилых людей поменяли прибор учета. Зачем? В ситуации разбиралась корреспондент программы "Вести-Приволжье" Марина Толстикова.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/2f6/Schetchik_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/9a0/Schetchik_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/fb1/Schetchik_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Старый счетчик работал исправно. Но сотрудники частной коммунально-хозяйственной организации заверили - прибор нужно поменять.
Валентина Великанова, жительница Нижнего Новгорода: "Мне по домашнему телефону позвонила женщина и сказала, что нужно поменять счетчик. Я говорю: "Так я только поставила его, года нет ещё, наверно". А она говорит "Мы всем меняем счётчики".

Аргумент оказался убедительным. Мастера по замене счетчиков пожилые люди впустили без лишних вопросов.
Валентина Великанова, потерпевшая: "Поменял счётчик. Сколько я заплатила я не помню, но больше тысячи точно. Следующий месяц наступил, я передаю показания - 2 куба, а приходит квитанция на оплату уже 30 с чем-то кубов".

Это почти 16 тысяч - только за горячую воду.
Татьяна Иванова, сестра потерпевшей: "Эта сумма, оказалось, после, с того счетчика, который сняли. Он работал и было на нем 35 кубов. Конечно, такая сумма баснословная не может быть оплачена моей сестрой".

После замены счетчиков пенсионерам еще и штраф назначили - за самовольное снятие пломбы. Пенсии, рассказывает пожилая женщина, даже за вычетом остальных расходов - на погашение такой задолженности не хватит.
Алексей Коновалов, юрист, член ассоциации юристов России: "Варианта два: либо дождаться судебной повестки в суд, запросить экспертизу по обычному среднему нормативу потребления горячей воды. Либо есть второй вариант, чтобы люди сами подали исковое заявление о перерасчете размера задолженности".

Мы пытались разыскать организацию, поменявшую счетчики пенсионерам. В интернете с таким названием только одна, но, например, ИНН ее отличается.
Евгений Шафер, заместитель генерального директора частной коммунально-хозяйственной организации: "Наша организация в течение уже более пяти лет не оказывает услуги частным лицам, то есть населению, по установке, замене и ввода в эксплуатацию приборов учета горячей воды".
Добавляет, жалобы на сервис, двойник с таким же названием поступают к ним уже не первый год. Даже выяснили, что та фирма зарегистрирована в другом регионе. Но до полиции никто из недовольных клиентов так и не дошел.
Ирина Архипова, заместитель начальника ОСМИ УМВД России по Нижнему Новгороду: "Управление МВД рекомендует жителям областного центра пользоваться услугами по установке и опломбированию, а так же приобретению счетчиков исключительно у официального поставщика данных услуг". \

И самое главное - отслеживать срок эксплуатации своего счетчика. У каждого прибора этот период указан в его паспорте.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку