Пациентам с гипертрофической кардиомиопатией теперь не надо ехать на операцию в столицу

15:33
17.05.19
0
4361
17 мая 2019, ГТРК "Нижний Новгород" (видео). Пациенты с гипертрофической кардиомиопатией получили шанс на здоровую жизнь, не выезжая за пределы региона. Если раньше пациентов с таким диагнозом отправляли в федеральные центры, то теперь и нижегородские кардиохирурги смогут оперировать эту патологию. Своим опытом с коллегами сегодня поделился известный кардиохирург Михаил Гордеев. Корреспондент программы "Вести-Приволжье" Алена Карпова пообщалась с известным хирургом.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/a39/Kardio_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/20c/Kardio_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/092/Kardio_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
3 часа кропотливого труда кардиохирургов - и у пациента появляется шанс на здоровую жизнь. Под руководством Михаила Гордеева нижегородские врачи оперируют врожденную патологию - утолщение стенки желудочка. Гипертрофированной мышце труднее перекачивать кровь. В Медицинском центре имени Алмазова такие операции проводятся на постоянной основе, поэтому есть чем поделиться с нижегородскими коллегами.
Михаил Гордеев, главный кардиохирург ФГБУ "НМИЦ им. В.А. Алмазова" Минздрава России, главный внештатный сердечно-сосудистый хирург Минздрава России по Северо-Западному федеральному округу: "Эти операции делаются на открытом сердце, в условиях остановленного сердца, потому что эта процедура не очень удобная для хирургов в силу того, что наше поле хирургическое, оно труднодостижимо. Его не очень хорошо видно, надо специально структуры сердца выводить таким образом, чтобы под контролем зрения сделать эту операцию".

На счету Михаила Гордеева за последние 5 лет 2730 операций на открытом сердце в условиях искусственного кровообращения. В нижегородской больнице сейчас прооперированы трое. Они находятся в отделении реанимации. Там врачи проводят медикаментозную терапию и следят за тем, чтобы не возникло опасных осложнений в виде аритмии. Но очень скоро пациентов переведут в хирургическое отделение.

Антон Максимов, главный врач ГБУЗ НО "Специализированная кардиохирургическая клиническая больница": "Они будут жить полноценной жизнью, они будут избавлены от проявлений сердечной недостаточности, которая развивается рано или поздно у этих пациентов, кроме того, эта болезнь иногда проявляет себя синдромом внезапной смерти, которую трудно предсказать, предвидеть и оказать помощь в этот момент пациенту. Будем оказывать эту помощь всем пациентам, которые будут выявлены с данной патологией в НО". 

А это 20-40 спасенных пациентов в год. Раньше таких больных направляли в федеральные центры Москвы и Санкт-Петербурга. Теперь и эта редкая патология будет подвластна рукам нижегородских врачей, тем более что с развитием медицины выявлять ее стали гораздо чаще.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку