Как защищают Нижегородскую область от огня

21:47
13.05.19
0
1153
13 мая 2019, ГТРК "Нижний Новгород" (видео). Четвёртый класс пожароопасности установлен на всей территории в 9-ти муниципальных образованиях Нижегородской области. А также - в лесах еще 25-ти муниципалитетов. Включая леса самого Нижнего Новгорода. МЧС напоминает жителям региона - особый противопожарный режим сохраняется. О том, как защищают от огня 8 тысяч гектаров городских лесов и торфяников в областном центре - корреспондент программы "Вести-Приволжье" Вера Логунова.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/b80/Pogary_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/f37/Pogary_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/1cd/Pogary_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Погода не позволяет расхолаживаться, настойчиво напоминая об огненном 2010-м. В лесных массивах Нижнего Новгорода класс пожароопасности повышен до четвертого. 
Более трети городских лесов - 3 тысячи гектаров - находятся в курортном поселке Зеленый город. С 30-го апреля по Зеленому городу ежедневно курсируют патрули. Здесь, на территории памятника природы, постоянно проживает около 2-х с половиной тысяч человек. И примерно столько же - отдыхает в местных здравницах. 
Лидия Митрякова, Заместитель начальника управления по организационной работе администрации Нижегородского района, уполномоченная по к.п. Зеленый город: "У нас нет разрывных полос, которые можно было бы перепахать, прямо в лесу расположены все объекты, жилые дома+Как в 10-м году - постоянное дежурство, патрулирование изо дня в день"
Всего на патрулирование городских лесов Нижнего Новгорода каждый день выходят и выезжают 40 человек. За праздничные дни розданы полторы тысячи листовок, проведены сотни профилактических бесед. 
Елена Пупина, Учитель частного образовательного учреждения: "Наши дети точно не разведут костер - и в силу возраста, и в силу воспитания"...
Александр Коняшкин, Директор МКУ "Лесопарковое хозяйство Нижнего Новгорода": "В большинстве случаев, достаточно людям объяснить, все относятся с пониманием...Составлено всего 4 протокола"
Как результат профилактики - за прошедшие выходные пожаров в лесах областного центра не было. По области сухая трава горела в 26-ти местах, дома и люди не пострадали. 
Кстовский район, 22 апреля 2019 г.
С начала пожароопасного сезона в регионе огонь уже уничтожил 28 домов, жилых и садовых. 1 человек получил серьезные ожоги и 1 погиб. 

Артем Сопин, Инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Нижнем Новгороду ГУ МЧС России по Нижегородской области: "За нарушение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима - штраф на физических лиц - от 2 до 4 тысяч рублей, на должностных - от 30 до 50, на юридические лица - от 300 до 500".

Четвертый и пятый класс пожарной опасности предусматривают запрет на посещение гражданами лесов. Но учитывая специфику курортного поселка Зеленый город, здесь людям разрешено гулять в лесу даже сейчас. Но только гулять, дышать свежим воздухом и любоваться видами памятника природы - не более того. 
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку