Город живет Победой. 9 мая в районах Нижнего Новгорода

16:19
12.05.19
0
1530
12 мая 2019, ГТРК "Нижний Новгород" (видео)."Бессмертные полки" чуть меньшими колоннами, но не менее стройными и торжественными, прошли по районам Нижнего Новгорода. Тут же военно-полевая кухня, выставки техники, концерты. День Победы пышно праздновали в каждом уголке города. Корреспондент программы "Вести-Приволжье" Олеся Локовщук постаралась не упустить самые интересные события. 


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/c1a/Rayony_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/e39/Rayony_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/2d8/Rayony_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Не такой многочисленный, но для каждого участника - самый важный. "Бессмертный полк" в Канавинском районе собрал больше сотни человек. Почти 19,5 тысяч жителей района воевали на фронтах Великой Отечественной.
Ольга Крюковская, Участница "Бессмертного полка" в Канавинском районе: "Дед Романов Юрий пошел воевать совсем юным человеком, ему было 17 лет, ему досталась Японская война и фашистов он застал. Он ездил на "Катюше" и песня "Катюша" - наша любимая!"
Вика Ершова, Участница "Бессмертного полка" в Канавинском районе:"Мой прадедушка Рындов Алексей Васильевич воевал на фронте был артиллеристом, награжден медалью за победу над Германией"
Марк Гарт, Участник "Бессмертного полка" в Канавинском районе:"У меня один дедушка был смертельно ранен на войне, его звали Рабинович Марк Юрьевич, меня назвали в честь дедушки"
Иван Пережогин, Участник "Бессмертного полка" в Канавинском районе: "Конечно, я горжусь своим прадедушкой, он был танкистом, его зовут Лёзов Владимир Романович, у него очень много орденов и медалей"
Супругам Владимиру и Нине Белуниным было по три года, когда началась война. Голод, бомбёжки, страх. Таким запомнилось детство. Теперь говорят спасибо отцам и дедам за мирную юность и зрелость.
Владимир Белунин, Участник "Бессмертного полка" в Канавинском районе:"Для меня День Победы - это жизнь продолжается - моя, моих детей и моих внуков и не дай Бог повторить этот ад, который пережил наш народ"
В парке имени Первого мая "Бессмертный полк" встречает оркестр. 

Выразить слова благодарности ветеранам юным нижегородцам помогает творчество. Лиза Богданова участвует в фестивале детского рисунка, её сестра Аня - в конкурсе чтецов. Главная тема, конечно - Великая Победа.
Лиза Богданова, участница фестиваля детского рисунка "Я гордо встану за Россию!": "Мой прадедушка Николай Богданов был помощником машиниста, он возил солдат на таком поезде" Аня Богданова, жительница Нижнего Новгорода: "Не померкнет их слава в сердцах, укрепляется память с годами, у народа жить будет в веках, тот, кто бился жестоко с врагами"
А вот на площади Буревестника в Сормовском районе знаменитому "Метеору " - судну на подводных крыльях - пришлось потесниться. Здесь современная военная техника.
София Георгиева, жительница Нижнего Новгорода: "Я лазаю по машине, она называется БТР-80, она применяется для химической разведки. Всех с Днем Победы!"
По другую сторону площади - образцы машин и оружия, которые помогали советским солдатам ковать победу.
Евгений Кочуев, Председатель Нижегородской областной общественной патриотической организации имени А.Невского: "Это пушка ЗИС-3, она выпущена на Горьковском машиностроительном заводе, одна из них в нашей коллекции, признана лучшей пушкой Второй мировой войны. У меня дед был артиллерист, может он на такой пушке и воевал"
Война войной, а обед по расписанию. В День Победы гостей праздника угощает военно-полевая кухня. 
Татьяна Губина, работник военно-полевой кухни на площади Буревестника в Сормовском районе: "Блинчиками, пловом, гречей, картошкой с мясом угощаем"
На Театральной площади в Нижегородском районе - гуляния с не меньшим размахом. Удивить решил Нижегородский губернский оркестр - показали дефиле. Музыканты, играя на инструментах, выполняли сложные перестроения - вместе с барабанщиками и танцорами. В такой день хочется самого грандиозного праздника.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку