Нижегородцы под прицелом травматического оружия: кто остановит уличный обстрел?

10:56
10.11.11
0
2210
В Нижегородской области участились правонарушения с использованием травматического и пневматического оружий. По данным окружного главка, только сначала 2011 года за различные преступления изъято около 200 единиц "травматики". Средства самообороны злоумышленники все чаще используют, как орудие нападения, причем из-за таких действий могут пострадать десятки людей. Не спасает даже то, что совсем недавно правила использования оружия ограниченного поражения были ужесточены. Почему закон не работает?


Открыть полностью
Стекла у многих автобусов разного цвета, но это вовсе не модный тюнинг. Просто некоторые установили еще на заводе, а другие пришлось заменить совсем недавно. В последнее время автобусы все чаще подвергаются настоящему обстрелу. Водитель маршрута №26 Лев Краснов не раз доставал пули из салона автобуса.
Лев Краснов, водитель НПАП №7: "27 октября между остановками "Саврасова" и "Моховая" послышался треск в салоне и посыпалось стекло. Когда стал осматривать салон, увидел след от маленькой пульки".
Тогда пассажирам автобуса повезло: стекла рассыпались по всему салону, но не поранили граждан. Весной обстреляли лобовое стекло. Водитель битком набитого автобуса от неожиданности чуть не совершил ДТП. При резком торможении тогда пострадала пассажирка. Ее увезли на "скорой помощи".    
Эдуард Степанов, генеральный директор МП "Нижегородпассажиравтотранс" г.Нижний Новгород: "Эта ситуация на сегодня уже имеет некую тенденцию роста, причем эта стрельба идет по движущемуся автобусу, в котором находятся люди".
Материальный ущерб автобусного предприятия только с начала 2011 года составил 40 тысяч рублей.
Алена Чеботкова, начальник пресс-службы УМВД по г.Нижнему Новгороду: "Данные действия квалифицируются по Статье 213 "Хулиганство", которая предусматривает наказание до 5 лет лишения свободы. Однако не стоит забывать, что если вред будет нанесен здоровью людей, то наказание может быть еще суровее".  
Однако под прицелом находится не только общественный транспорт. В апреле этого года в Канавинском районе молодой человек получил четыре выстрела в лицо в упор из травматического оружия. Парень просто хотел заступиться за девушку.
В другом случае в августе этого года у одного из жителей Нижнего Новгорода похитили скутер. Хозяин, узнав, кто это сделал, в полицию заявлять не стал. Он пришел к обидчику и 7 раз выстрелил в него из травматического пистолета. Мужчина с проникающими ранениями был доставлен в больницу.
Алексей Кузовлев, заместитель начальника отдела центра лицензионно разрешительной работы ГУ МВД России по Нижегородской области: "В последнее время интерес граждан к данному виду оружия возрос. На территории региона проживает порядка 9 тысяч владельцев данного вида оружия, и количество находящегося у них на руках оружия несомненно растет".
Если на травматику хотя бы нужна лицензия, то пневматический пистолет по-прежнему можно легко купить. В этом году в России были приняты поправки в Федеральный закон "Об оружии", которые предусматривают усиление контроля за использованием травматики. Однако новые правила до сих пор не работают.
Порядок приобретения оружия ограниченного поражения, к которому теперь относится и травматическое оружие, ужесточен с июля 2011 года. По нему каждый гражданин, желающий приобрести "травматику", должен пройти специальное обучение. В законе даже утвержден перечень центров, которые должны обучать граждан. Однако программа обучения находится еще только на стадии согласования. Поэтому пока травматическое оружие граждане получают "по-старинке".
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку