Трехлетней Алине Шаровой из Дзержинска нужна помощь, чтобы встать на ноги

16:38
29.03.19
0
1726
29 марта, ГТРК "Нижний Новгород (видео).ГТРК "Нижний Новгород" и "Русфонд" продолжают совместную акцию. Помочь тяжелобольному ребенку просто: нужно только отправить смс-сообщение со словом «ДЕТИ» на номер 5542. Количество сообщений не ограничено. Сегодня в вашей помощи очень нуждается Алиса Шарова. Её историю узнавала корреспондент программы "Вести-Приволжье" Дарья Соловьева.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/a47/Rusfond_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/f39/Rusfond_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/a50/Rusfond_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
"Алиса, давай еще - сделай пару шажочков, пойдем, побежали!" - говорит мама Алисы. 
Эти шажочки Алисе Шаровой дались очень непросто. Все началось с рождения: первые десять дней своей жизни малышка провела в реанимации, дышать самостоятельно не могла. В дальнейшем развитии Алиса отставала. Но только в девять месяцев диагноз поставили - детский церебральный паралич. Пошла бесконечная череда курсов реабилитации. 

Анна Шарова, мама Алисы Шаровой: "Все средства уходят на её реабилитацию. На технические средства для реабилитации. Самое страшное - это контрактуры, когда ребенка сковывает, мышцы болят, все болит, нервная система, она бы плакала, была бы вялая... С каждым кусочком её тела нужно работать постоянно".

К трем годам Алиса добилась значительных успехов: она умеет держать спину и голову, переворачивается и даже старается ползать. А ещё лепечет и частично понимает речь.

Чтобы когда-нибудь Алиса стала ходить самостоятельно, без поддержки, девочке необходимо специальное устройство - вертикализатор, стоимостью около 185 тысяч рублей. Родители купить его не в силах, так как все деньги уходят на реабилитацию дочки. 

Владислава Шереметьева, врач по лечебной физкультуре и спортивной медицине Центра реабилитации: "Детям с ДЦП необходимо стоять, в этом ему помогает вертикализатор. Помимо познания мира, правильная вертикализация является профилактикой заболеваний суставов нижних конечностей, стимулирует работу мышц и внутренних органов".

Помочь Алисе Шаровой встать на ножки можете вы, отправив на короткий номер 5542 смс-сообщение со словом «ДЕТИ». Стоимость одного сообщения - 75 руб. На сайте Русфонда можно узнать и о других способах пожертвования. Например, владельцы iPhone и телефонов на платформе Android могут использовать для этого мобильное приложение.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку