Новости недели. "Зимний техноген" идет на помощь

14:09
10.03.19
0
1190
10 марта 2019, ГТРК "Нижний Новгород"(видео). Лыжники - 5 человек - потерялись в Ильиногорске. На поиски отправился поисковый отряд с собаками. Такова легенда соревнований поисково-спасательной службы "Зимний техноген". 


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/ef2/Tehnogen_480_m_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/ee3/Tehnogen_480_m_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/2d5/Tehnogen_480_m_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Местом проведения стала территория заброшенного зверокомплекса. Корресапондент программы "Вести-Приволжье" Анна Гагарина проследила за ходом соревнований, и даже поучаствовала в них в роли статиста. 
В кратчайшие сроки - максимум за 20 минут поисковая собака должна выполнить задание. На соревнованиях в роли потерявшихся выступают статисты. В том числе и такие юные, как Ярослав Бураков.
Ярослав Бураков, статист соревнований "Зимний техноген": "Мой опыт работы достаточно большой! Я приезжаю сюда и мне говорят, спрячься под обвалинами. Моя задача тихо сидеть и ждать, пока собака меня найдет. Давай поэкспериментируем и посмотрим, через сколько тебя обнаружат". 
Прошло чуть больше 20 секунд - и Ярослав найден.
Отправляемся на новый объект - заброшенное здание. Здесь 12 команд из Нижнего Новгорода и Иванова должны обнаружить пятерых потерявшихся человек. Первым действует четвероногий спасатель. После позывного сигнала - на помощь отправляется кинолог. 
Александр Шеметов, руководитель направления "Поисково-спасательные собаки" площадки ОНИКСС: "Работает 2 расчета. Задача расчетов осмотреть либо совместно либо раздельно открытый завал и здание. И, соответственно, найти потерпевших и сообщить дальше.  Здесь задача в чем? Не только собака должна отработать площадь, но и человек должен поверить собаке, что площадь очищена". 
На поиски выходит расчеты Михаила Куракина и Зевса, Светланы Сушковой и Маруси. На площадку никого, кроме участников не подпускают - след должен оставаться чистым. За ходом поиска следит профессиональный судья. Так как в Нижнем Новгороде подобные соревнования только набирают популярность - специально была приглашена судья из Сарова. Нам Инна Кузнецова рассказала, по каким критериям выставляются оценки.
Инна Кузнецова, инструктор-кинолог, судья соревнований (Саров): "Мы оговаривам, что здание условно опасно, мы отправляем собаку. И в идеале собака оповещает - и отправляется группа спасателей с носилками". 
Такие соревнования, делится Светлана Сушкова после выступления, это некий экзамен и для инструктора и для питомца. Ведь в будущем команде предстоит работать на реальных объектах. 
Светлана Сушкова, кинолог-волонтер кинологической площадки ОНИКСС (Нижний Новгород): "Мы смотрим, как долго она может работать сосредоточенно. И работа проводника, как он умеет видить свою собаку. Собака должна быть управляемой. Собака должна свободно передвигаться по труднопроходимым зонам, завалам, бревнам, кирпичам, собака не должна этого бояться". 
А вот так обучают новобранцев. Ричи всего полгода . 
Наталья Васильева, участница соревнований "Зимний техноген" (Иваново): "Начали этим заниматься, потому что хотели помогать волонтерам в поиске потеряшек. Так как это у нас не особо развито, и поисковые собаки очень нужны". 
Кстати, за ходом соревнований внимательно следят сотрудники МЧС. 
 Дмитрий Шевельков, начальник ПСП Приволжского регионального поисково-спасательного отряда ГУ МЧС России по Нижегородской области: "На помощь призываем всех желающих. С собакой поиски идут быстрее". 
А подобные соревнования, уверены поисковики - помогают развивать поисково-спасательные качества у четвероногих питомцев! 
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку