В Нижнем Новгороде строят трамплины

11:13
7.03.19
0
2540
7 марта, ГТРК "Нижний Новгород" (видео). В Нижнем Новгороде началось строительство регионального тренировочного центра по прыжкам на лыжах с трамплина и лыжному двоеборью. 


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/c56/Tramplin_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/d6e/Tramplin_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/e6d/Tramplin_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Это комплекс долгожданных спортивных сооружений - трамплинов. Что центр будет представлять из себя? И когда будет построен? Корреспондент программы "Вести-Приволжье"Олеся Локовщук первой из журналистов побывала на строительной площадке.

1977 год, февраль. На Большом Горьковском трамплине проходит кубок СССР по прыжкам на лыжах. Большой Горьковский трамплин располагался на этом откосе. 90-тиметровое спортивное сооружение было самым большим в СССР. С него "летали" лыжники за отметку в 1 00 метров. 11 лет назад большой трамплин демонтировали. Тут же, по соседству, стоял трамплин поменьше - в 84 метра. Его разобрали в 2012 году. Начались работы по возведению нового спортивного комплекса, но стройку заморозили. С тех пор на склоне остались четыре сооружения - в 40, 30, 20 и 17 метров - для занятий юных "летающих" лыжников.

На этом месте, предположительно, будут располагаться административно-бытовые здания для размещения администрации школы и части тренеров. А еще здесь должны появиться судейская, тренерская трибуны и современный трамплин мощностью в 60 метров, способный работать круглый год. Долгожданное строительство областного тренировочного центра для "летающих" лыжников началось в декабре прошлого года. Сейчас здесь ведутся работы по прокладке водоснабжения, канализации, монтируются фундаменты. В планах завершить работы - до 20-го декабря 2019 года. Впрочем, спортсмены надеются, что следом будут построены трамплины в 95 и 125 метров.

Президент Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России Дмитрий Дубровский: "Важно для развития прыжков на лыжах с трамплина в России поставить один большой трамплин, чтобы полноценно проводить мероприятия в рамках единого календарного плана всероссийских и международных соревнований, соответствующие подтверждения международной федерации уже получены".

Второму и третьему трамплинам быть - сообщают в Министерстве спорта Нижегородской области. После ввода в эксплуатацию первого трамплина определят сроки и источники финансирования на корректировку проектной документации и строительство объектов. Сейчас в России всего три больших трамплина. Четвертый - говорят в спортивном сообществе - по праву должен быть в Нижегородской области, которая всегда славилась своими "летающими" лыжниками.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку