Выставка одной картины открылась в столице Приволжья

13:51
11.11.18
0
2411
11 ноября, ГТРК "Нижний Новгород" (видео). Земля любви - очарование Италии. Выставка одной картины "Неаполитанка с ребенком" открылась в Нижегородском государственном художественном музее.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/cac/muzey-480-m.mp4
    [360] => /upload/iblock/d39/muzey-360-m.mp4
    [240] => /upload/iblock/12f/muzey-240-m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Автор - знаменитый живописец 19 века Луи Робер. Написанная в 1826 году картина более ста лет не покидала музейных фондов и впервые представлена широкой публике. О необычной судьбе шедевра расскажет корреспондент программы "Вести-Приволжье" Евгений Мельников.

Воплощение материнской любви - на небольшом холсте 37 на 47. Шедевры Луи Робера украшают Лувр и Национальную галерею в Берлине. Художник родился в Швейцарии, но жизнь связал с Италией - с помощью кисти и красок он передавал ее красоту и самобытность.

Об истории создания картины известно только то, что в качестве героини выступила знакомая живописца. Женские образы художник любил особенно. Это полотно Луи Робера в России выставляется впервые. Последний раз широкая публика могла лицезреть работу на одном из европейских аукционов в середине позапрошлого века.

Заведующая отделом зарубежного искусства Нижегородского государственного художественного музея Наталья Свирина: "Он был куплен на аукционе Винсентом Ван Гогом, знаменитым арт-дилером, дядюшкой и полной тезкой Винсента Ван Гога. Эта картина на пароходе "Рембрандт" проделала путь из Голландии в Петербург и водворилась во дворце на Мойке, знаменитом Дворце Юсуповых."

После революции коллекция дома Юсуповых была национализирована и в двадцатые годы картина попала в фонд Нижегородского государственного художественного музея. Чтобы сохранить картину, в зале - специальный температурный режим и уровень влажности. Недавно полотно прошло реставрацию, в этом помогли меценаты Юлия Богатова и Елена Мясникова. Благодаря кропотливой работе реставраторов картина вновь приобрела ту самую свежесть и яркость, присущую работам Робера.

Посмотреть на уникальную работу Луи Робера можно будет до 31 января.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку