Россия отметила День народного единства

13:49
6.11.18
0
3070
6 ноября, ГТРК "Нижний Новгород" (видео). 4 ноября Россия отметила День Казанской Божией Матери и День народного единства.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/bf3/prazdnik-480-m.mp4
    [360] => /upload/iblock/1dd/prazdnik-360-m.mp4
    [240] => /upload/iblock/8a7/prazdnik-240-m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Торжественные мероприятия прошли и в Нижнем Новгороде. Крестный ход, народные гуляния, концерт. О том, как отпраздновали нижегородцы расскажет корреспондент программы "Вести-Приволжье" Андрей Батманов.

И мукой славился Нижний, и купеческой хваткой, и крепкими традициями. Это о них рассказывают гостям улицы Рождественской экскурсоводы. Для достоверности - костюмы другой эпохи. Знание прошлого - объединяет. Впрочем, и от нового здесь отказываться не планируют. По традиции вместе с днем народного единства отмечается день памяти Казанской иконы божьей матери. От Михайло-архангельского собора в нижегородском кремле отправляется крестный ход. 

Финальная точка крестного хода - площадь народного единства. С престола храма рождества Иоанна Предтечи митрополит нижегородский и арзамасский Георгий после молитвы обращается к верующим.

Митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий: "Пускай этот дух единства и верности сохраняется в нашем отечестве и в это время, и в будущие века".

После он вместе с представителями других конфессий и чиновниками возлагает цветы к памятнику Минину и Пожарскому. День Народного единства отмечается с 2005 года. Он приурочен к освобождению в 1612 году Москвы от польских интервентов.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин: "У нас проходит практически во всех районах какое-то количество различного рода мероприятий, у нас проводится ночь искусств Только в рамках этого культурного мероприятия около 600 больших и маленьких конкретных событий организовано на территории области. Организована ярмарка замечательная на Рождественке и посещая её видишь действительно, насколько люди этот праздник воспринимают".

На главной городской площади в это время проходит фестиваль национальных культур. Вместе с приехавшими из других районов и регионов народными артистами прямо перед сценой нижегородцы встают в большой хоровод.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку