РФС отстранил от работы судей матча между «Динамо» и «Пари НН»

12:29
8.08.24
0
2315

Главный арбитр матча третьего тура Российской Премьер-Лиги (РПЛ) между махачкалинским «Динамо» и «Пари Нижний Новгород» Ян Бобровский и судья на системе видеоассистента рефери (VAR) Рафаэль Шафеев временно отстранены от работы, сообщил глава судейского комитета Российского футбольного союза (РФС) Павел Каманцев.

Матч состоялся 4 августа в Каспийске и завершился со счетом 1:0 в пользу «Пари НН». Единственный мяч был забит с пенальти, также с поля был удален капитал «Динамо». После игры в руководстве махачкалинцев заявили, что клуб не досчитался очков из-за ошибок судьи. В РФС ответили, что экспертно-судейская комиссия (ЭСК) изучит спорные эпизоды матча.

«Департамент судейства и инспектирования и экспертно-судейская комиссия РФС посчитали, что в матче "Динамо" (Махачкала) - "Пари НН" VAR принял несколько непоследовательных решений, нарушив рекомендацию вмешиваться только в случае очевидных ошибок. При этом главный судья в трех ключевых эпизодах изначально принимал оптимальные решения. Не назначил пенальти в моменте на 8-й минуте с попаданием мяча в руку. А затем в двух эпизодах единоборства в штрафной площади принял решения продолжить игру, исходя из единой высокой планки допуска единоборств», — сказал Каманцев (по ТАСС).

«Эпизод на 45+3-й минуте с Гоцуком («Пари НН») пограничный, но при той планке единоборств, которую выбрал Бобровский, его решение можно поддержать, такой момент не требует вмешательства VAR. Затем VAR в гораздо менее спорном единоборстве с падением Зе Турбо («Пари НН») на 78-й минуте не согласился с судьей и пригласил его к монитору для назначения пенальти. Конечно, нас не устраивают такая непоследовательность и качество работы. Мы дадим какое-то время судьям для анализа произошедшего и дополнительной подготовки. Они не будут получать назначения на ближайшие матчи», — добавил глава судейского комитета РФС.

8 августа 2024 года, ГТРК «Нижний Новгород»