Нижегородка Кристина Завиваева одержала победу на чемпионате Азии по шахматам

22.12.23
0
2877
Губернатор Глеб Никитин поздравил ее с победой.

Нижегородка Кристина Завиваева победила на чемпионате Азии по шахматам. Соревнования проходили в Объединенных Арабских Эмиратах. Воспитанница нижегородской спортивной школы №9 выиграла 8 партий из 9, заняв первое место в турнире среди девочек в возрасте до 10 лет. Серебро и бронза - у шахматисток из Новой Зеландии и Индии соответственно.

Как сообщила пресс-служба губернатора и правительства Нмжегородской области, Кристина Завиваева стала первой в истории России чемпионкой Азии по шахматам среди девочек.

Глава региона Глеб Никитин поздравил нижегородку с победой:

«Запомнил Кристину, когда с Сергеем Карякиным открывали Шахматный клуб. Шахматы - прекрасный вид спорта, и очень здорово, что Нижний Новгород вновь звучит на международной спортивной арене. Это хорошее подтверждение интеллектуальному потенциалу региона», - отметил Глеб Никитин.

Кристина тренируется в спортивной школе №9 г. Нижнего Новгорода у Антона Яценко, а начинала заниматься у Евгения Гольцева.

Всего в первенстве Азии участвовали 629 шахматистов из 28 стран, включая 70 россиян. Российские шахматисты выиграли 9 медалей (четыре золотых, четыре серебряных и одну бронзовую) и победили в медальном зачете. По итогам первенств Азии по классическим, быстрым шахматам и блицу российские шахматисты суммарно завоевали 26 медалей, далее идут Индия (19), Вьетнам (18), Казахстан (10) и Китай (8).

«Мы счастливы, что 10-летний, юбилейный год команды областной Федерации шахмат завершается очередным международным триумфом, и нижегородская школа шахмат в лице Кристины, её тренеров и всех нижегородских болельщиков вносит такой весомый вклад в медальный зачет сборной России!» - подчеркнул президент Федерации шахмат Нижегородской области и папа чемпионки Илья Завиваев.

22 декабря 2023 года, ГТРК "Нижний Новгород"