В Нижегородской области продолжат развивать футбол, в том числе - инклюзивный и женский

22:18
12.05.21
0
2259
Глеб Никитин подписал дополнительное соглашение с Минспорта, РФС и региональной федерацией футбола. В дополнение к рамочному соглашению, подписанному в 2019 году, допсоглашение предполагает конкретные мероприятия, которые стороны намерены реализовать к концу 2024 года. Документ подписан в рамках реализации общенациональной стратегии развития футбола в России до 2030 года и федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография».


Открыть полностью
"Дополнительное соглашение позволяет нам определить конкретные цели сотрудничества до 2024 года и синхронизовать их с возможностями национальных проектов. Это касается как массового, так и профессионального спорта. Например, вместе будем работать над увеличением общего числа граждан, систематически занимающихся футболом в Нижегородской области, до 65 000 человек к 2024 году. В прошлом году их было около 55 000. Достаточно большой блок касается подготовки спортивного резерва. Количество отделений по футболу в учреждениях дополнительного образования должно вырасти с 33 до 41, а число занимающихся в секциях - увеличиться с 7 000 до 9 500 человек. Планируем вместе работать над тем, чтобы нижегородское представительство в сборной и профессиональных лигах становилось больше. Соглашение касается и такой важной темы, как подготовка тренерского состава. Таким образом, мы охватили все возможные направления. Благодарю коллег из Минспорта РФ, РФС и региональной федерации футбола за активную позицию по развитию этого вида спорта в нашей области", - сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

"Им (футболом - прим.ред.) регулярно занимается в регионе более 55 тысяч человек. Дополнительное соглашение с РФС, правительством области и федерацией футбола содержит конкретные цели и мероприятия, которые помогут сделать этот вид спорта еще более доступным для нижегородцев. К 2024 году в регионе планируется построить один полноразмерный и три малоформатных футбольных манежа, три стадиона и четыре полноразмерных поля с искусственным покрытием. Кроме того, будет улучшена система подготовки резерва, а перспективным воспитанникам нижегородских спортшкол, в том числе девушкам, представится возможность проявить себя, не покидая родного региона. Для этого мы планируем создать условия для появления в Нижегородской области еще двух мужских профессиональных футбольных клубов и двух женских команд. Уверен, наша совместная работа будет способствовать увеличению числа занимающихся футболом в регионе и выявлению талантливых спортсменов», - подчеркнул министр спорта России Олег Матыцин.

Президент РФС Александр Дюков, в свою очередь, отметил, что Нижегородская область имеет богатую футбольную историю и сегодня продолжает активное спортивное развитие, в том числе благодаря наличию в регионе качественной современной инфраструктуры для тренировок и проведения матчей. "В рамках дополнительного соглашения мы продолжим курс на развитие массового футбола в регионе. Будут созданы четыре местные федерации футбола, что позволит увеличить количество и повысить организационный уровень районных и городских турниров и фестивалей. Отдельное внимание уделим инклюзивности, доступности футбола для людей с ограниченными возможностями здоровья. Совместно с партнерами по соглашению мы также будем обучать в регионе новых квалифицированных тренеров и судей. Для тренеров спортивных школ и преподавателей физкультуры общеобразовательных школ планируется проведение открытых уроков мастерства. Еще одно важное направление работы – совершенствование системы подготовки резерва. Мы ожидаем, что в одном из районов области будет организован филиал академии регионального центра подготовки футболистов «Нижний Новгород», а на базе самой академии появятся группы подготовки девочек. Также в регионе планируется открыть восемь новых отделений футбола - заявил глава Российского футбольного союза. 

Напомним, 12 мая в Нижнем Новгороде состоялся финал Кубка России по футболу. Победу одержал столичный "Локомотив", обыгравший "Крылья Советов" со счетом 3:1.

Фото - пресс-служба РФС

12 мая 2021 года, ГТРК "Нижний Новгород"
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку