Депутаты Государственной думы приняли закон "О банкротстве физических лиц" в первом чтении

12:01
19.11.12
0
816
На этой неделе депутаты Государственной думы в первом чтении приняли проект закона "О банкротстве физических лиц". У этого законопроекта долгая история - в Минэкономразвитии его готовили больше 8 лет. Впервые рассмотреть его в Госдуме планировали в конце сентября, но вопрос сняли с повестки заседания. Однако, на этой неделе законопроект в первом чтении депутаты наконец приняли.


Открыть полностью
Согласно документу, если задолженность по кредиту превышает 50 тысяч рублей, а просрочка уже составила 3 месяца, то можно будет обратиться в суд с заявлением о собственном банкротстве. Суд при наличии у заемщика регулярного источника дохода сможет дать рассрочку по уплате долга до 5 лет. В противном случае, должнику придется продать имущество. В счет уплаты долгов не может быть изъята квартира, если это единственное жилье и оно не куплено в ипотеку.
Согласно расчетам Высшего арбитражного суда, количество заявлений о признании гражданина банкротом только в первый год действия закона может составить более 200 тысяч рубрей. Аналитики прогнозируют, что закон может привести к массовому спаду выплат по потребительским кредитам. Однако, сами банкиры пока не склонны бить тревогу.
АЛЕКСАНДР ШАРОНОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВЛЕНИЯ ОАО "НБД-БАНК" 14:10 цифра с которой можно инициировать процедуру банкротства- она достаточно незначительная, порядка 100 тысяч рублей, обсуждается такая цифра, при этом на мой взгляд, достаточно странно, но сама процедура, она тоже достаточно сложная просто обыватель вряд ли сможет по навыкам её реализовать, потому что надо определенные судебные процедуры пройти, в общем случае человеку придется привлекать профессионального юриста, и таким образом чтобы списать с себя долг 100-120-150 тысяч рублей, надо потратить еще на юриста, это тысяч 50- 60, на мой взгляд - это странно
МИХАИЛ ГАПОНОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВЛЕНИЯ ОАО КБ "АССОЦИАЦИЯ": "Я прогнозирую, что ко второму чтению будут внесены существенные изменения в законопроект, ведь такая вещь касается каждого. С одной стороны, мы должны дать гражданину легальную процедуру действия в сложной ситуации, которая у него сложилась. С другой стороены - не породить тем самым некую безответственность".
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку