Празднование 400-летия со дня рождения протопопа Аввакума пройдет в с. Григорово. Регион ждет приезда паломников-старообрядцев

12:57
14.02.18
0
2870
«Это место нам нужно подготовить к большому событию. Об этом мы говорили на встрече с главой региона. Предстоит также встретить паломников в Большом Мурашкине. Глеб Никитин услышал наши пожелания. Будем сообща готовиться к юбилейной дате», - заявил Митрополит Корнилий.


Открыть полностью
Глава региона Глеб Никитин встретился с предстоятелем Русской Православной Старообрядческой Церкви, митрополитом Московским и всея Руси Корнилием. В рамках встречи глава региона и митрополит Корнилий обсудили предстоящее празднование 400-летия со дня рождения протопопа Аввакума, которое состоится в 2020 году.

По словам предстоятеля Русской Православной Старообрядческой Церкви, планируется, что основная часть мероприятий пройдет в селе Григорово Большемурашкинского района области, где и родился протопоп Аввакум в 1620 году.

Справка.

В 2020 году  старообрядческий мир будет отмечать 400-летие  со дня рождения протопопа Авва́кума. Авва́кум почитается в большинстве старообрядческих церквей и общин как священномученик и исповедник. Официальная канонизация Аввакума состоялась на Освященном Соборе в 1917 году.

В 1922 году в Петрограде было основано «Братство имени священномученика протопопа Аввакума» для углубления знаний Священного писания. 5 июня 1991 года в селе Григорово Нижегородской области состоялось открытие памятника Аввакуму.

Модератором запланированных мероприятий выступает Министерство культуры Российской Федерации. Основные торжества состоятся на Рогожском и Преображенском кладбищах г.Москвы и в с.Григорово Большемурашкинского района Нижегородской области.

Фото с сайта ruvera.ru/
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку