Нижегородский регион готовится к подъему заболеваемости ГРИППом и ОРВИ

11:14
17.09.13
0
3974
В Нижегородском регионе началась подготовка к сезонному подъему заболеваемости ГРИППом и ОРВИ. Делать прививки медики рекомендуют уже сейчас, вакцина должна поступить в Нижний Новгород в течение недели. Кроме того, в детских садах и школах продолжается профилактика серозного менингита. По словам специалистов, пик его распространения еще впереди. Тему продолжит корреспондент программы "Вести - Приволжье".


Открыть полностью
Учебный процесс в школе №103 идет по плану - пустует только спортивно-оздоровительный комплекс. Воды в бассейне нет, а плитка покрыта дезинфицирующим средством - до 20 сентября занятия физкультурой и работа спортивных секций приостановлена в целях профилактики менингита.
ЕКАТЕРИНА КУТОВАЯ, ДИРЕКТОР ШКОЛЫ №103: "Говорить об увеличении заболевших ребятишек мы не можем. В целях профилактики введен усиленный контроль уборки помещений. В нашей школе закрыт бассейн до особого распоряжения".
Сейчас активно устанавливают стационарные бактерицидные лампы и даже передвижные рециркуляторы, которые позволяют обеззараживать воздух во время учебного процесса. Всплеск энтеровирусной инфекции, к которому этим летом не готовой оказалась не только Нижегородская область, но и остальные регионы страны, позволил мобилизовать силы и подготовиться к пику заболеваемости, который может прийтись на конец осени - начало зимы.
ЕВГЕНИЙ ЕФИМОВ, ДИРЕКТОР НИЖЕГОРОДСКОГО НИИ ЭПИДЕМИОЛОГИИ И МИКРОБИОЛОГИИ ИМЕНИ АКАДЕМИКА И.Н.БЛОХИНОЙ: "Появилась новая разновидность возбудителя, как следствие - относительно низкий иммунитет у той популяции людей, среди которых он циркулирует. Это настраивает нас на определенную настороженность и проведение профилактики".
Вместе с тем, в регионе уже началась профилактика ГРИППа и ОРВИ. Подъем заболеваний ожидается в январе, но прививаться медики рекомендуют уже сегодня. Через неделю в регион будет завезена вакцина - 630 тысяч жителей области будут привиты бесплатно, в их числе дети и взрослое население старше 60 лет. В этом году новых вариантов вируса эпидемиологи не ожидают.
ИРИНА ОКУНЬ, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО НАДЗОРА УПРАВЛЕНИЯ РОСПОТРЕБНАДЗОРА ПО НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ: "На сегодняшний день высокопатогенный ГРИПП, которого мы всегда боялись, идет второй или третий год как сезонный грипп. То есть он входит в сезонные вакцинные штаммы".
Именно успешным проведением прививочной компании специалисты объясняют средний уровень заболеваемости ГРИППом, зарегистрированный в регионе в прошлом году. Такая профилактика позволила избежать тяжелых случаев. Медики напоминают, что кроме вакцинации необходимо помнить о соблюдении личной гигиены и не забывать о витаминах.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку