Пешая экскурсия для школьников прошла в Автозаводском районе Нижнего Новгорода

12:44
7.10.15
0
4945
Чтобы знать историю родного края, необходимо узнать для начала историю своего района. В этом убеждены организаторы пешей экскурсии, которая состоялась накануне на Автозаводе. В ней приняли участие воспитанники военно-патриотического клуба "Щит". Вместе с подростками по Автозаводу прогулялась и съемочная группа программы "Вести-Приволжье"


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/f1e/ekskurs_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/691/ekskurs_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/9fb/ekskurs_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Экскурсия стартует около 136 гимназии. Когда Автозаводский район только строился, она была самым высоким зданием в округе. Первые выпускники этой гимназии познали на себе все тяготы и лишения военного времени, а само здание школы на протяжении всей Великой Отечественной принимало раненых.

СЕРГЕЙ КУЛАГИН, РУКОВОДИТЕЛЬ ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОГО КЛУБА "ЩИТ", ОРГАНИЗАТОР ЭКСКУРСИИ: "Чтобы дети лучше знали, чем досталась эта победа, и кем она была не только на полях сражения завоевана, но и в тылу. Поэтому, чем дети лучше будут знать историю, тем выше уровень патриотизма в наших детях будет".

Начать экскурсии для подростков решили именно с автозаводского района. Это неудивительно. Ведь именно строительство Горьковского автогиганта положило начало новой эпохе в жизни всего города.

АЛЕКСЕЙ РАЗНОСЧИКОВ, СТУДЕНТ НИЖЕГОРОДСКОГО СТРОИТЕЛЬНОГО ТЕХНИКУМА, УЧАСТНИК ЭКСКУРСИИ: "Когда строился автозавод, было много поселков, в том числе американский. Они там помогали строительству автозавода. Ну и завод построен на деревне".

Следующая остановка - бывшая станция детской железной дороги. Называлась она "счастливая". Там подростки получали свои первые профессиональные навыки управления железнодорожными составами. Сейчас здесь стоит дворец бракосочетаний. А о станции напоминают сохранившиеся арки.

Рассказали и о людях, которые помогали строить Автозаводский район. Александр Бусыгин был одним из первых рабочих Горьковского Автозавода. Его именем здесь назван целый дом-квартал. В этом здании жили не только руководители нового предприятия, но и простые рабочие.

ДМИТРИЙ ГЛУМИН, СТУДЕНТ 1 КУРСА НИЖЕГОРОДСКОГО ДИЗЕЛЕСТРОИТЕЛЬНОГО ТЕХНИКУМА, УЧАСТНИК ЭКСКУРСИИ: "У меня улица называется в честь мужчины, который на ГАЗе штампы изобрел... для колес. Пермякова улица. Мне даже дед рассказывал, что очень много людей, которые очень многое изобрели, тоже родились в Нижнем Новгороде на Автозаводе".

Экскурсия продолжилась на самом автомобильном заводе, где в годы войны было развернуто производство для обороны, а также в Автозаводском парке, где располагались части ПВО. Это пешая познавательная прогулка для подростков первая, но далеко не последняя. Организаторы планируют рассказывать и о других районах Нижнего Новгорода, чтобы собрать в головах подростков целостную картину истории родного города.

Помимо подростков-участников военно-патриотического клуба, побывать на экскурсиях по районам Нижнего Новгорода может любой желающий. Расписание можно узнать на сайте военно-патриотического клуба "Щит".
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку