Состояние аварийного дома №94 по проспекту Гагарина ухудшается

09:35
18.05.15
0
186101
В конце марта журналисты программы "Вести-Приволжье" рассказывали историю жителей дома №94 по проспекту Гагарина. В августе прошлого года грунт под двумя квартирами цокольного этажа просел, стены пошли трещинами, в результате - помещения оказались опасными для проживания. Городской департамент жилья выделил средства на ремонт. Дело оставалось за ДУКом. Тогда на оформление необходимых документов он попросил 4 недели. Прошло уже более полутора месяцев, но "воз и ныне там".


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/105/dom_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/e60/dom_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/257/dom_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
В квартиру своих детей Ольга Почетова теперь приходит разве что посмотреть, не разрослись ли трещины. Жить здесь нельзя. Отключены многие коммуникации.

ОЛЬГА ПОЧЕТОВА, МАТЬ СОБСТВЕННИКА КВАРТИРЫ №24 ДОМА №94 ПО ПРОСПЕКТУ ГАГАРИНА: "Сейчас День победы - все радуются, ликуют, а у нас дома нет!".

Мебель, рассказывает Ольга, разобрали сами. В ДУКе обещали, что начнут ремонт - просили освободить помещения. Только вот никаких работ соседки так и не дождались. Надежда Романова поясняет, коммунальщики принесли акт обследования квартиры, чтобы подписала хозяйка. Но изучив документ, женщина отказалась. Именно этот отказ стал причиной задержки сроков выполнения работ.

ЗИНАИДА МАКАРОВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЕНЕРАЛЬНОГО ДИРЕКТОРА ПО РАБОТЕ С НАСЕЛЕНИЕМ ОАО "ДОМОУПРАВЛЯЮЩАЯ КОМПАНИЯ ПРИОКСКОГО РАЙОНА" : "Для пакета документов неоходим акт обследования, который она категорически не подписывала и не соглашалась. Форма акта унифицирована, но ее это не устраивало, она писала свои комментарии, и соответственно этим самым откладывала этот процесс".

Надежда подтверждает: в акте информация неверная.

НАДЕЖДА РОМАНОВА, СОБСТВЕННИК КВАРТИРЫ №23 ДОМА №94 ПО ПРОСПЕКТУ ГАГАРИНА: "Они вот здесь пишут, что вины их нет в том, что случилось, а это просто виноваты застройщики 1962 года, которые не выложили фундамент под межкомнатными перегородками".

Чтобы доказать это, коммунащики даже проделали дыру в центре комнаты. Соседки же уверены, виной случившемуся - прорыв трубопроводов внутренней системы отопления и водоотведения. Их во время не отремонтировали.

ОЛЬГА ПОЧЕТОВА, МАТЬ СОБСТВЕННИКА КВАРТИРЫ №24 ДОМА №94 ПО ПРОСПЕКТУ ГАГАРИНА: "Годами текло, годами обращались, сделают вот такую заплаточку, на этом дело закончится, вот текло-текло-текло, оседание фундамента!".

Проверку по данному факту провела жилищная инспекция. Постановила: причиной осадки грунта и деформации стен стали именно утечки. Но ДУК стоит на своем. Женщины отчаились. И буквально вчера Надежда Романова все же подписала документы. Теперь надеется на добросовестность компании. В ДУКе пообещали, в течение 3 днех документы оформят полностью и сразу приступят к работам. Ремонт обещают провести в течение месяца.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку