Гостелерадиокомпания "Нижний Новгород" - первая в окружном проекте "Победа"

17:35
29.04.15
0
6988
ГТРК "Нижний Новгород" стала победителем окружного конкурса "Победа" в номинации "Лучшее электронное СМИ ПФО". Жюри высоко оценило уникальный проект "Семидесятая весна". Также Гостелерадиокомпании "Нижний Новгород" досталось третье место среди радиоработ. О реализации окружного проекта "Победа" было принято решение на прошлом заседании Общественного совета под председательством Михаила Бабича. Сегодня подводили итоги и награждали победителей. На площади перед зданием филармонии и в фойе прошло театрализованное представление кадетских корпусов. Торжественная церемония награждения состоялась на сцене филармонии. Награды вручали полпред Президента в ПФО Михаил Бабич и губернатор Пензенской области Василий Бочкарев.


Открыть полностью
70-в.jpg
Информация о проекте "Семидесятая весна":

Ровно за семьдесят дней до юбилея Великой Победы ГТРК "Нижний Новгород" запустила проект "Семидесятая весна", который охватывает все нижегородское телевизионное и радиовещание. 70 лет прошло с тех весенних дней. И 70 дней журналисты ГТРК "Нижний Новгород" особенно тщательно подбирают рассказывают о самых ярких эпизодах войны связанных с Горьковской областью прошлой и Нижегородской областью современной. Также открываем забытые, но важные страницы истории.

Почти 90 материалов в эфире программы "Вести-Приволжье", 70 - в эфире тематического вещания на телеканале "Россия 1" и "Россия 24". Радиоэфиров более сотни. Рекордное не только количество материалов, но и география проекта. Съемочные группы работают в самых отдаленных уголках Нижегородской области для того, чтобы записать "живые воспоминания". В материалах сразу несколько времен.

В проекте использован архив ГТРК "Нижний Новгород" - продолжателя традиций Горьковского телевидения. Уникальные кадры доступны только зрителям телеканала "Россия Нижний Новгород". Это документальные фильмы именитых режиссеров и журналистов, таких как Юрий Беспалов и Александр Цирульников, сюжеты Горьковского телевидения.

Специально оцифрованные в срок архивы - переработаны километры кинопленки для того, чтобы в эфир вышли уникальные кадры - подлинные исторические источники. Параллельно со стартом проекта в теле- и радиоэфире "70-я весна" стартовала и в Интернете - на сайте "вестинн.рф" или "vestinn.ru". Все материалы в рамках проекта можно увидеть на специальном разделе.

Служба радиовещания:

- создание ежедневных радиопрограмм "Уроки истории" - время выхода каждый будний день 6:45. Программа рассказывает, про событие, в этот день случившееся, и человека (героя-фронтовика) родившегося в данный день.

- цикл тематических передач в рамках эфира программы "Будни" на "Радио России".

- в рамках эфира программы "доживем до понедельника" 1 раз в месяц "встречи с ветеранами". На "Радио Россия" - конкурс песен и стихов "слово" в рамках программы "доживем до понедельника".

- "Концерт по письмам ветеранов" - популярная музыкальная программа, которую готовит редактор Светлана Шатохина. Это уникальная возможность поздравить родных, близких и друзей, в каком бы уголке Нижегородской области они ни жили, заказать концерт по случаю семейного праздника. Слушайте "Концерт" каждую субботу в 10:20.

- цикл готовых программ, посвященных сохранению семейных ценностей в годы ВОВ "Радио России".


Итогом станет мультимедийный образовательный проект "Семидесятая весна". Современная электронная платформа, на которой будут собраны все материалы, подготовленные журналистами ГТРК "Нижний Новгород". Это новый уникальный источник информации для школ, библиотек и всех нижегородцев. Самое важное, что проект, посвященный Великой Победе, не закончится после того, как прогремит праздничный салют.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку