Нижегородские детдомовцы оказались спасателями

12:30
6.04.15
0
3597
Научиться спасать. В Приволжской столице прошел праздник безопасности. Его участниками стали воспитанники порядка тридцати пяти детских домов и школ-интернатов Нижегородской области. Ребята смогли перевоплотиться в настоящих спасателей. Узнать о правилах безопасности - не из учебников, а от настоящих спасателей. Как непросто, но интересно спасать людей- юные участники праздника безопасности убедились сами.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/6ec/detdomovsi_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/b44/detdomovsi_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/d34/detdomovsi_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
ВОЛОДЯ КОЧНЕВ, УЧАСТНИК ПРАЗДНИКА БЕЗОПАСНОСТИ: "Мне понравилось распиливать железо. - Сложно было? - Нет, не очень там всего надо было одну ручку покрутить!"

На небольшой уличной площадке выстроилась целая пожарная часть. Сотрудники МЧС на примере настоящей аварийно-спасательной и пожарной техники демонстрировали гостям праздника современные возможности спасателей. Спасатель нового поколения - робот. Это компактная мобильная установка, которая позволяет пожарному в опаснейших ситуациях - при угрозах взрыва или заражения - не рисковать жизнью, а бороться с пламенем на расстоянии - управляя роботом с пульта.

НИКОЛАЙ ШЛЮКОВ, НАЧАЛЬНИК ГРУППЫ РОБОТОТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ БЕСПИЛОТНЫХ ЛЕТАТЕЛЬНЫХ АППАРАТОВ: "С помощью пожарной машины создается давление в районе 5-6 атмосфер и оператор с помощью пульта направляет данную струю и непосредственно с помощью установки подъезжает к очагу пожару, например улица Марата, где горел автосервис, была угроза взрыва, мобильная установка работала".

АНТОН КАРАБАСОВ, УЧАСТНИК ПРАЗДНИКА БЕЗОПАСНОСТИ: "Мало ли чего взорвется и пожарник погибнет - лучше ее использовать, чем пожарник погибнет".

Настоящий спасатель - учат в МЧС - должен уметь рассчитывать на свои силы. Первым делом, оперативно собираться на задание. Норматив на полное обмундирование - 45 секунд. Каждая секунда промедления может стоить жизни.

МИХАИЛ ШАРОНОВ, СОТРУДНИК ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ: "Мы показывали, как выполняется норматив одевания одежды, в норматив уложились, победила дружба!".

МАКСИМ КИСЕЛЕВ, УЧАСТНИК ПРАЗДНИКА БЕЗОПАСНОСТИ: "Ремень было сложно одеть, запутался, а так все нормально".

Гостями праздника безопасности стали воспитанники 35 детских домов и школ-интернатов Нижегородской области - полтысячи человек. Встреча с настоящими героями - уверены организаторы праздника - вдохновит ребят на собственные подвиги.

ПЕТР ЗИМНЯКОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ОТДЕЛА ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЯ АВАРИЙНО-СПАСАТЕЛЬНЫХ РАБОТ ГУ МЧС ПО НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ: "Возможно это ребятям поможет выбрать профессию по нашему направлению".

МАРИНА ЕФИМОВА, ДИРЕКТОР БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОГО ФОНДА: "Дети могут посмотреть на всю эту удивительную технику, могут померить костюмы и выбрать для себя профессию спасателя, потому что детям из детских домов нужно как-то профориентироваться и выбирать свой путь в жизни".

ДМИТРИЙ, УЧАСТНИК ПРАЗДНИКА БЕЗОПАСНОСТИ: "Мы посмотрели и тоже хотим пожарными стать!".
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку