Центнер соли на "черный" день: имеет ли место дефицит продукта?

19:51
19.02.15
0
4134
Запаслась на "черный" день - нижегородка приобрела центнер соли. Пенсионерка начала скупать приправу после того, как федеральный Роспотребнадзор запретил ввоз продукции одного крупного украинского предприятия. К слову, предлагающего соль по бюджетной цене. Вырос ли хлорид натрия в цене и есть ли на него дефицит в Нижегородской области?


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/ee4/sol_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/297/sol_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/017/sol_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Глобально запасли соль - около 100 килограммов. Нина Мокрецова посчитала, обычно в годсемья съедает, учитывая соленья, до 10 килограммов продукта. Так что теперь хватит посолить и суп, и дорожку у дома. Говорит - поддалась панике после внезапного роста цены.

НИНА МОКРЕЦОВА, ВЛАДЕЛЕЦ ЦЕНТНЕРА СОЛИ: "Я покупала соль в трех магазинах. По 20 рублей, по 11 и по 17 рублей. Одинакового качества поваренная соль того же производителя".

Однако, антимонопольные службы глобального подорожания "белой приправы" не зафиксировали. По данным УФАС, ооль ведет себя стабильно.

МИХАИЛ ТЕОДОРОВИЧ, РУКОВОДИТЕЛЬ НИЖЕГОРОДСКОГО УФАС РОССИИ: "Народ понял, что и гречу в три горла не съешь, а уж соль тем более. В 2011 году соль стоила 11 рублей 70 копеек, сегодня - 12 рублей за килограмм".

Соль была и дешевле и дороже, но соляных страстей у нас не было даже в самые нервные периоды. Но самая низкая цена соли, которую зафиксировали телезрители - 12,5 рублей. Причем, на ту самую, запрещенную. С полок магазинов ее не убрали, как бы не рекомендовал это сделать федеральный Роспотребнадзор. Зато более дорогой соли - класса экстра - в избытке.

Она белее первосортной и не каменеет, благодаря добавке - ферроцианиду калия. Поэтому сами химики такую не едят.

ИРИНА ЧУБЕНКО, ИНЖЕНЕР-ХИМИК ИСПЫТАТЕЛЬНОГО ЦЕНТРА "НИЖЕГОРОДСКОГО ЦМС": "Я бы рекомендовала выбирать соль не самого высокого помола, с комочками. Но на мой взгляд это безопаснее, чем есть соль очищенную химическими препаратами и содержащую добавки".

Даже если вся импортная соль исчезнет с прилавков - России хватит своей. Сейчас разрабатывается несколько месторождений, самые крупные - в Иркутской, Оренбургской и Астраханской областях. В последней - озеро Баскунчак считают неисчерпаемым возобновляемым источником соли.

Садка продукта идет непрерывно. Потому предприятие, которое разрабатывает месторождение, ежегодно увеличивает объемы добычи.

Запрет же на украинскую соль обещали снять после устранения замечаний. Но и те, кто закупил соль по-крупному, не прогадали. По словам химиков, хлорид натрия срока годности не имеет.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку