Тяжелая служба военного врача: афганские воспоминания

10:36
24.02.14
0
3879
Главное оружие - чистые руки. И это не метафора. Речь идет о санитарных врачах. В преддверии Дня защитника Отечества двое представителей самой мирной профессии - сейчас оба руководители научно-исследовательских институтов - рассказали корреспонденту программы "Вести - Приволжье" малоизвестные факты о своей службе в Афганистане.


Открыть полностью
2,5 года "уместились" в 1,5 часа. Этого времени достаточно, чтобы прочитать всю его книгу воспоминаний об Афганистане. Хотя рассказывать о войне сам Рофаиль Рахманов может намного дольше. Он был первым из советских военных санитарных врачей, кто ступил на афганскую землю.
РОФАИЛЬ РАХМАНОВ, ДИРЕКТОР ФБУН "НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ГИГИЕНЫ И ПРОФПАТОЛОГИИ" РОСПОТРЕБНАДЗОРА: "Садились в машину и ехали во все места, где находились наши солдаты. Стоит танк на дороге, мы подъезжали и далали солдатам уколы от гепатита. Всегда народ вокруг нас собирался с интересом".
В кабине передвижной лаборатории он с двумя коллегами объехал почти всю страну. Без всякого сопровождения. Сколько жизней спас Рофаиль Рахманов - он, конечно, не считал. Но не просто так спасенные бойцы доктору даже стихи посвящали.
У санитарных врачей в Афганистане был свой враг - не вооруженные боевики, а возбудители опасных инфекционных болезней. Своя боевая задача - противостоять эпидемиям в войсках. Об этом рассказывает Евгений Ефимов. Противостоять в сложнейших условиях - жары, дефицита воды, антисанитарии.
ЕВГЕНИЙ ЕФИМОВ, ДИРЕКТОР ФБУН "НИЖЕГОРОДСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ИМЕНИ Н.И.БЛОХИНОЙ" РОСПОТРЕБНАДЗОРА: "Гепатиты, дезинтерия, брюшной тиф, паразитарные заболевания всевозможные. Афганская война выбилась из ряда остальных войн XX века тем, что санитарные потери превысили потери от огнестрельного оружия".
Евгений Ефимов в Афганистане прослужил 4 месяца, уже в середине войны - в 1986 году. Но, как говорит, и этих месяцев ему хватило.
Каждый год в конце зимы они вместе приходят к памятнику воинам-афганцам. Боевые товарищи и по-прежнему коллеги. Свое участие в войне подвигом ни один из них не считает. Ведь до сих пор, только уже не в пустынях и горах, а в стенах научно-исследовательских институтов они продолжают защищать здоровье людей.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку