Возгорание автобуса на улице Белинского стало поводом для проверки

10:55
17.07.14
0
3364
Утро у некоторых нижегородцев выдалось действительно жарким. Около в 10 часов утра на улице Белинского, недалеко от поворота с площади Лядова, загорелось маршрутное такси №46. Ни водитель, ни пассажиры не пострадали. Обстоятельства происшествия еще предстоит выяснить. Среди возможных причин возгорания - короткое замыкание в отсеке двигателя транспортного средства. На месте событий побывала съемочная группа программы "Вести - Приволжье".


Открыть полностью
Железный каркас - это все, что осталось от дотла сгоревшего автобуса. По словам очевидцев, маршрутка вспыхнула как спичка. Десять часов утра, одна из центральных улиц города, час пик - но по счастливой случайности автобус не был заполнен. Те 10 пассажиров, которые, к счастью, отделались только испугом, до сих пор уверены - родились в рубашке.
Прибывшим спустя 10 минут пожарным огонь не сразу покорился. Чуть позже, уже придя в чувство, пассажиры вспоминают - запах гари начал вызывать подозрение, когда маршрутка двигалась еще по проспекту Ленина. Прямо на ходу задымился капот.
МАКИСМ НАУМОВ, ПАССАЖИР МАРШРУТА №46: "Мы водителю говорили, что дым идет в салон. А он отвечает - это ничего страшного, это просто ремень горит. В результате потом случился такой пожар, все выбежали".
Всего полгода назад - в январе - дотла сгорело маршрутное такси №72. Причина возгорания та же - замыкание электропроводки. Тогда весь парк маршрутных такси прошел внеплановую проверку.
ДМИТРИЙ МАЦКЕВИЧ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ОТДЕЛА ПРОПАГАНДЫ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ ГИБДД ПО НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ: "Автобусы проходят два раза в год технический осмотр. Занимается сейчас техническим осмотром транспортных средств для получения страховки РСА. Кроме того, техническим обслуживанием занимаются те должностные лица, которые определены в договорах по обслуживанию транспорта".
Регулярная проверка маршрутке №46 была особенно необходима. Автобус ежедневно возил пассажиров из микрорайона "Кузнечиха 2" до края Автозаводского района - в Аэропорт. А это почти 40 километров в одну сторону. Журналистам программы "Вести - Приволжье" удалось связаться с перевозчиком по телефону. По словам, до происшествия дня новый автобус нареканий не вызывал.
МУРВАТ АЛИЕВ, ДИРЕКТОР ПРЕДПРИЯТИЯ-ПЕРЕВОЗЧИКА: "Все как положено - автобус прошел технический осмотр. Все документы есть. Это был новый автобус. Используется всего один год".
Сегодня на экспертном совете в городском Департаменте транспорта заверили - автобусные парки вновь пройдут внеплановые проверки. Особенное внимание обещают уделить возрасту автобусов - "старички" 6-7 лет будут сняты с маршрута.
АНАТОЛИЙ ГУСЕВ, ДИРЕКТОР ДЕПАРТАМЕНТА ТРАНСПОРТА И СВЯЗИ ГОРОДА НИЖНЕГО НОВГОРОДА: "Это работа над ошибками. В первую очередь эта работа, будет проводиться, чтобы дисциплинировать перевозчиков и обеспечить безопасность наших граждан".
Причину возгорания специалистам еще предстоит выяснить. Не исключают - злую шутку с нижегородцами могла сыграть и жаркая погода.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку