Матрешки с переулка Университетский из палаток переедут в домики

10:56
17.07.14
0
915
Палатки с художественными промыслами исчезнут из переулка Университетский. Но появятся домики. Накануне с предпринимателями встретились уполномоченный по защите прав предпринимателей в регионе Павел Солодкий и исполняющий обязанности министра поддержки и развития малого предпринимательства Денис Лабуза. Решали накопившиеся у торговцев сувенирами вопросы. Ведь еще не так давно они могли потерять рабочие места. Как решили вопрос?


Открыть полностью
Матрешки исчезают в полдень, как и магниты, кружки и прочая сувенирная продукция. Сегодня вдоль Большой Покровской около университета ни одного прилавка. Как показали рейды, стояли они здесь зачастую нелегально. Боятся потерять свои торговые места и предприниматели из переулка Университетский. Многие работают здесь больше 10 лет. В подвешенном состоянии находятся с конца апреля.
Именно тогда истек срок документов на аренду торговых мест. Но после сегодняшней встречи стало ясно - прописка легальных художественных промыслов не поменяется.
ПАВЕЛ СОЛОДКИЙ, УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ЗАЩИТЕ ПРАВ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ В НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ: "Решение принято оставить киоски на этом месте, просто привести их в соответствие с архитектурой города, создать лучше условия. Ну и второй вопрос - это контрафакт. Торговать им никто не разрешит, предпринимателям надо быть более грамотными".
Теперь предпринимателям и по совместительству умельцам придется до мелочей изучить существующие художественные промыслы, чтобы собственные произведения искусства не превратились в простое копирование и нарушение авторских прав. Официально Хохломской росписью может заниматься только Семеновская фабрика.
На смену смену палаткам и самодельным прилавкам должны прийти домики. Как они будут выглядеть? Этот вопрос сейчас обсуждается. В предложенном администрацией Нижнего Новгорода варианте предприниматели сразу нашли несколько изъянов.
Предпринимателям и в этом вопросе пошли навстречу. Готовы рассмотреть их предложения по изменению вида торговых домиков. Правда, где брать средства - около 100 тысяч рублей на каждый - продавцы пока не знают.
ЛЮДМИЛА СЕМЕНОВА, ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ: "Еще вопрос в том, что палатки мы убираем на ночь, а тут они будут оставаться. На них могут что-либо написать или вовсе поджечь".
ДЕНИС ЛАБУЗА, И.О.МИНИСТРА ПОДДЕРЖКИ И РАЗВИТИЯ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА, ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО РЫНКА И УСЛУГ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ: "Поскольку сразу учесть все финансовые моменты тяжело, мы говорим о программах поддержки. Будем искать программы, которые нам подходят".
Решить и этот вопрос попытаются уже в пятницу - на очередной встрече торговцев сувенирами и чиновников.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку