Ночная проверка общественного транспорта прошла в Нижнем Новгороде

16:44
8.08.14
0
1104
Чиновники и представители надзорных органов проверили стоянки общественного транспорта. Кроме этого, проконтролировали как водители готовятся к рейсу. Какие нарушения удалось выявить расскажет корреспондент программы "Вести - Приволжье".


Открыть полностью
Маршрутные такси ночуют рядком. Одна беда, место выбрано неправильно. Скорее всего, объясняют члены комиссии, водители припарковались поближе к дому. А выезжать вот так "откуда вздумалось" - нарушение условий хранения подвижного состава.
За время ночного рейда под перо комиссии попали и маршрутки 37, 117, 38. Все машины находятся вне зоны обслуживания транспортных средств. А значит утром водитель выйдет на рейс без должного медицинского и технического осмотра.
НАТАЛЬЯ НЕСТЕРОВА, МЕДСЕСТРА КОМПАНИИ ПО ПЕРЕВОЗКАМ ПАССАЖИРОВ: "Мерим артериальное давление. Не выше 120 на 90 должно быть. Как выглядит водитель, какая у него походка".
Подход к самочувствию водителя - залог безопасности пассажиров на дороге, объясняет один из частных перевозчиков.
АЛЕКСАНДР ВЬЮХИН, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЕНЕРАЛЬНОГО ДИРЕКТОРА КОМПАНИИ ПО ПЕРЕВОЗКАМ ПАССАЖИРОВ: "Диспетчер выдает путевой лист. Потом проходит медицинское освидетельствование. После этого проверяет техническое состояние автобуса".
На муниципальном предприятии контроль в 2 раза строже. А людей больше. Рабочий день здесь начинается в 4 часа утра. Почти в 6 утра две трети автобусов уже находяться в рейсе. Пока оставшаяся часть водителей проходят медицинский осмотр, автобусы проходят предрейсовый осмотр, где в специальной яме механик проверяет подвеску, габаритные огни и ходовую часть машины. И только после такой тщательной проверки работников и самой техники автобус может наконец выйти в рейс. С какими показателями человеческого и технического фактора будут работать маршрутные такси остается только гадать.
АНАТОЛИЙ ГУСЕВ, ДИРЕКТОР ДЕПАРТАМЕНТА ТРАНСПОРТА И СВЯЗИ АДМИНИСТРАЦИИ НИЖНЕГО НОВГОРОДА: "Если будет установлено, что владельцы этих транспортных средств действительно выпускают их с этих стоянок на регулярные рейсы, мы выдадим уведомление на устранение нарушений. При повторном нарушении вопрос может идти о расторжении договора".
В ближайших планах комиссии еще несколько подобных рейдов. Как показала практика, после таких нежданных ночных визитов в рейс водители отправляются уже из официального пункта прохождения медицинского и технического осмотра.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку