Дюкерный переход под Окой вызывает опасения у экологов

14:37
3.03.05
0
915
Уровень загрязнения воды в районе Стрелки почти в пять раз превышает норму. Эти данные стали известны после того, как врачи-эпидемиологи взяли пробы в Оке и Волге. Более детальное исследование состояния дюкерного перехода в районе Канавинского моста в зимний период времени невозможно.


Открыть полностью

Напомним, что пристальное внимание специалистов привлекла незамерзающая в сильные морозы промоина под Канавинским мостом. Как раз в этом месте по дну реки проложены три нитки канализационного дюкера. Его состояние вызывает опасение как у  местных властей, так и у экологов. Как сообщил заведующий отделением гигиены окружающей среды областного Центра санэпиднадзора Игорь Карачкин, анализ по ряду микробиологических показателей может свидетельствовать о попадании в Оку сточных вод. Однако пока источник загрязнения точно неизвестен. Для этого требуется водолазное обследование.
По данным эпидемиологов, в настоящее время прямой угрозы для здоровья нижегородцев выявленное загрязнение не представляет: пляжи зимой не работают, бактерии в воде активно не размножаются, а питьевые водозаборы Нижнего  Новгорода находятся выше по течению Оки. Ближайший волжский водозабор расположен в Чебоксарах, тем не менее, если предположение о повреждении сточного коллектора подтвердится, серьёзное загрязнение грозит всему Волжскому бассейну.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку