Увидел свет 16-й том Книги памяти Нижегородской области

15:29
6.05.05
0
2012
Представление 16-го тома Книги памяти Нижегородской области, приуроченное к 60-летию Победы, прошло в Доме культуры имени Свердлова.


Открыть полностью
Шестнадцатый том Книги памяти Нижегородской области увидел свет. 6 мая в Доме культуры имени Свердлова состоялась презентация издания. Первое публичное представление книги приурочено к юбилею Победы. Здесь же прошла и встреча учащихся школы-интерната № 5, где с 1942 года действовала школа военных радистов.
Из первого выпуска школы военных радистов - 44 женщин-курсантов - остались в живых всего четверо. Зоя Ежова, как и многие ее боевые подруги, служила в отдельной мотострелковой бригаде особого назначения, знаменитом ОМСБОНе. «Ходили только в гражданском, не в форме. Форму мы одевали очень мало», - вспоминает она.
В канун праздника школьники представили гостям почти часовую литературно-музыкальную композицию, посвященную Великой Отечественной. Готовились долго, почти четыре месяца. «Мне в таких вещах участвовать очень интересно, так как это - наша жизнь, благодаря этому мы сейчас свободно живем, непринужденно и довольно интересно», - ученица 9-го класса школы-интерната № 5 Роза Ягубян.
Среди гостей – и автор очерка о школе радистов, опубликованного в Книге Памяти, заместитель начальника института Федеральной службы безопасности Александр Осипов. «Я не могу привести конкретных цифр, сколько женщин сражалось на той войне, но действительно у той войны было не только мужское лицо, но и женское тоже», - говорит он.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку