Театральная живопись в стенах Дома Актера

12:24
5.02.07
0
4082
Два мира, слитые в один, и воплощенные в картинах. Выставка «Тет-а-тет» студентов Московского государственного художественного академического института имени Сурикова открылась в Нижегородском Доме Актера. Молодые художники Надежда Кочергина и Александр Купалян занимаются не просто живописью. У них - живопись театральная.


Открыть полностью

Она из Северодвинска, он из Нижнего Новгорода. Встретились в Москве, в стенах художественного института имени Сурикова. «Творческий союз двух талантливых людей» - говорят о себе Надежда Кочергина и Александр Купалян.
Дом Актера - место для выставки не случайное. Александр и Надежда развивают относительно новое направление – театральную живопись.  «Акцент прежде всего мы делаем на театр. Сейчас театр, к сожалению, немного забывается молодежью. Этой выставкой мы хотели привлечь молодежь, чтобы она шла в театр, чтобы читала нашу русскую литературу», - признается Александр Купалян.
Многие сюжеты для  работ Александра взяты из книг. Вот, например, картина «Игроки», написанная под впечатлением от Гоголя. Рядом – «Вдовий дом» с атмосферой Петербурга Достоевского. У Натальи – больше пейзажей и натюрмортов. Но даже в них тема театральная прослеживается в тонких намеках.  
Иногда перед художниками ставят определенные задачи – когда они работают  специально для театра, по предложению режиссера. Тем не менее, сценография – лишь часть. Все остальное – свободное творчество. И свой театр – живописный.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку