На "Россия 1" продолжается премьерный показ 16-серийного киноромана «Хроники русской революции»

13:13
29.10.25
0
900
Более 350 персонажей и 157 из них — реальные люди. На канале "Россия 1" продолжается премьерный показ 16-серийного киноромана Андрея Кончаловского «Хроники русской революции»



Открыть полностью
Главные роли в сериале исполнили Юлия Высоцкая, Юра Борисов, Евгений Ткачук, Никита Ефремов, Никита Каратаев, Александр Мизёв, Тимофей Окроев и многие другие. 
 
Перед зрителем предстают реальные исторические персонажи: от Распутина, Гапона, Красина, Троцкого и Парвуса до Горького, Блока, Есенина и Мейерхольда, от Матильды Кшесинской до Инессы Арманд, от министров и великих князей до воров-налетчиков и британских шпионов. 
 
Андрей Кончаловский: «Раньше у «Хроник русской революции» было название – «Герои и выродки». Но я отказался от него, потому что оно дает оценку. А я в принципе стараюсь не давать оценок, а просто попробовать относиться с пониманием к мотивам того или иного человека, начиная от простых совсем, никому не известных людей до крупнейших фигур, которые определяли вообще движение нашего общества и истории. Это сложная вещь, и очень важно понимать соразмерность тех людей, на которых возложена огромная историческая ответственность".

Сериал рассказывает о событиях с 1905 по 1924 год и основан на глубоком изучении исторических документов. В центре сюжета — борьба с революционным подпольем, политические интриги и сложные взаимоотношения ключевых фигур того времени. Это картина о развитии культурного кода России.

Чтобы не пропустить важнейшие новости:  Telegram  | MAX

29 октября 2025 год ГТРК «Нижний Новгород» 
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку