Монумент выдающемуся судостроителю, гендиректору завода «Красное Сормово» (1984–2018) установлен на Юбилейном бульваре в Сормовском районе.
Жарков начал трудовой путь в 1961 году, устроившись на «Красное Сормово» инженером-строителем судов. С 1965 года занимал руководящие должности на предприятия, а в 1984 году возглавил его.
Под руководством Жаркова на заводе было построено около 400 судов различных типов, в том числе более 100 подводных лодок и 25 глубоководных спасательных и рабочих аппаратов.
«В сложные 90-е годы благодаря усилиям Жаркова завод сохранил важнейшие технологии, производственные, конструкторские и научные базы, а также квалифицированные кадры. Он вывел предприятие на новый уровень производства гражданской продукции, внедрив собственную конверсионную программу. В этот период "Красное Сормово" начало проектировать и строить новые сухогрузные теплоходы смешанного плавания "река-море" и танкеры», — говорится в сообщении ОСК.
Николай Жарков ушел из жизни в апреле 2022 года. Именем корабела названо головное круизное судно проекта «Карелия», строящееся на заводе.
Фото: ОСК
25 апреля 2025 года, ГТРК «Нижний Новгород»
В Нижнем Новгороде открыли памятник кораблестроителю и Герою труда РФ Николаю Жаркову
13:33
25.04.25
0
674
Открыть полностью
Связаться с нами: