Откажутся ли россияне от ртутных градусников?

12:19
17.08.07
0
1073
Страны Европейского Союза вводят запрет на свободную продажу ртутных термометров, в том числе медицинских градусников, барометров и аппаратов для измерения кровяного давления. О возможности присоединения к запрету России нижегородские специалисты пока ничего не слышали.


Открыть полностью

Подобные запреты для России пока не актуальны. Как считают специалисты, в любом случае сначала нужно думать о целесообразности введения ограничений. Сегодня найти замену ртутному градуснику или другому измерительному прибору можно в любой аптеке. Есть градусники спиртовые, но их популярность невелика. Самый большой выбор приборов электронных. В быстроте и легкости измерения ртутные им уступают.      Однако в век цифровых технологий люди все еще предпочитают пользоваться проверенными способами, не задумываясь об их потенциальной опасности.
Врач-реаниматолог Нижегородского токсикологического центра на базе городской муниципальной больницы №33 Андрей Соколов за пятилетнюю практику повидал всякое. Говорит, был даже случай, когда ртуть разлили на полу в офисе конкурентов. Тогда отравились около 20 человек. Однако большие неприятности могут быть и от одного маленького градусника. Пациент не сразу замечает клинические проявления. Все зависит от дозы, и от индивидуальных особенностей человека. Специалисты говорят, на каждого ртуть действует по-своему. Но в любом случае она опасна. Поэтому, если градусник разбился, выбрасывать его нельзя. Лучше всего позвонить по номеру 01 и вызвать специалистов.    
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку