Офисный синдром

11:47
4.02.08
0
551
Как говорится, понедельник – день тяжелый. Однако для все большего количества нижегородцев эта поговорка не теряет актуальности в течение всей рабочей недели. Интернет и мобильная связь значительно облегчили жизнь офисным работникам, но заодно и лишили их возможности активно двигаться. Как противостоять современному недугу и не стать жертвой "кабинетного синдрома"?


Открыть полностью
Ни на миг не приподнимаясь со стула сегодня можно связаться и с коллегой из соседнего кабинета, и с партнёром из далёкой заграницы. Количество телодвижений сводится к нулю, и в этом заключается главная опасность. Трудоголикам-"сидельцам" не понаслышке знакомы ноющие боли в спине, чувство онемения в шее и другие неприятные симптомы. Британские учёные установили, что больше всего людей с хроническими недугами среди клерков, менеджеров и бухгалтеров.
Острые боли в спине – это чаще всего остеохондроз. Основная его причина – всё та же малоподвижная работа, которая приводит к застою крови во всех отделах позвоночника и скоплению в организме неудалённых продуктов обмена веществ. Другая причина – постоянная нагрузка на какую–то группу мышц. Кроме этого на состояние нашего позвоночника также плохо влияет привычка спать на мягкой постели, поднимать  тяжести, сидеть "в три погибели", поддаваться стрессам, инфекционным заболеваниям и сугубо женская привычка - носить высокий каблук.
Если человек сидит много за компьютером, он должен делать перерыв 1,5-2 часа непрерывной работы, советуют врачи. Надо встать, размяться, если затекает шея, плечи - сделать самые простые движения плечевых суставов в шейном отделе позвоночника.
Многие врачи склонны считать, что офисная болезнь не может возникнуть сама по себе, скорее всего, заболевший ею человек испытывал все эти недуги и раньше. Если кабинетная беда всё же коснулась вашего тела – не ждите от неё поблажек. Старайтесь почаще отрываться от рабочего места и двигаться, двигаться, двигаться. Ведь, как известно, движение продлевает жизнь.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку