Мастер-классы в Японском Центре

09:07
19.02.08
0
465
К культуре древней Японии  нижегородцы стали проявлять все больший интерес. Как обустроить японский сад, составить икебану и складывать фигурки оригами? Всему этому можно обучиться на мастер-классах.


Открыть полностью
Суми-э означает "картина, написанная тушью". Оно возникло около 6 тысяч лет назад. Это искусство импровизации - выражает впечатления от движения. С помощью нескольких линий древним мастерам было под силу изобразить даже характер человека. Причем считалось, что чем меньше художник сделает движений кистью, тем выше его мастерство.
В древней Японии было несколько школ Суми-э, и каждая обладала своей техникой рисования. Но начинать нужно с азов. В этом искусстве все ритуал. Даже бумагу – и ту – надо разорвать правильно.
Ольга Черненкова учится у признанных мастеров Японского искусства. Нашей съемочной группе она рассказала несколько правил нанесения туши.
На специальную бумагу короткими движениями кисти наносят тушь. Слой светлый, слой темный, важно правильно сочетать тона. Все это кажется лишь делом техники, однако в рисунки вкладывается философский смысл. Только тогда получится картина, покоряющая людей своей выразительностью и красотой линий. На рисунках можно написать поздравления или признания в любви. Правда для того, чтобы не нарушать традиции придется изучить японский.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку