Фестиваль "Чкаловская рыбалка" поставил рекорд России по массовости.

19:29
2.03.24
0
1788
2 марта в акватории Горьковского водохранилища состоялся XV Международный фестиваль подледного лова «Чкаловская рыбалка – 2024», в рамках  которого был зафиксирован рекорд России – «Самая массовая подледная рыбалка в России».



Открыть полностью
Мероприятие было приурочено к 120-летию со Дня рождения Валерия Чкалова и организовано администрацией г.о.г. Чкаловск при поддержке правительства Нижегородской области.

«Известно, что рыбалка на берегу Волги была одним из любимых увлечений Валерия Павловича. Его близкие вспоминали, как, приезжая на родину, он всегда старался выкроить время, чтобы посидеть с удочкой.  Ежегодно в память о нашем великом земляке и проводится этот фестиваль, а Чкаловск становится местом притяжения спортсменов и всех любителей подледного лова. Здорово, что в год 15-летия фестиваля и 120-летия со дня рождения Чкалова удалось поставить рекорд России! Спасибо всем, кто приехал, чтобы принять участие в этом соревновании», - подчеркнул губернатор Нижегородской области Глеб Никитин

В фестивале приняли участие представители 15 регионов РФ, а также 48 стран мира, желающие постичь не только культуру России, но и премудрости русской рыбалки.

«Наш регион славится крепкой дружбой и активным сотрудничеством с зарубежными странами во многих сферах. Это стало возможно не только благодаря большому потенциалу Нижегородской области, но и нашему гостеприимству – мы с радостью знакомим иностранных гостей с нашим наследием и духовными ценностями. «Чкаловская рыбалка» – это также дань традиции, часть нашей истории и культуры. Отрадно видеть, что количество участников постоянно увеличивается - в этом году к «Чкаловской рыбалке» присоединилось около 200 представителей из 48 стран дальнего и ближнего зарубежья», – отметила министр международных и межрегиональных связей Нижегородской области Ольга Гусева.

Значимость фестиваля также подчеркнул глава г.о.г. Чкаловск Александр Кудряшов.

«Новый сезон «Чкаловской рыбалки» не просто юбилейный, он проходит в год, когда отмечается 120-летие со дня рождения легендарного летчика-испытателя Валерия Чкалова. Радостно объединить на чкаловской земле гостей из различных регионов России и зарубежья в столь значимую для города дату», - сказал Александр Кудряшов.

На площадке фестиваля Глеб Никитин встретился с Ремо и Биргит Кирш и поздравил их с получением гражданства Российской Федерации. Также они обсудили реализацию проекта строительства экологического поселка «РуДе», который рассчитан на граждан Германии, намеревающихся переехать в Нижегородскую область.

В рамках программы фестиваля для иностранных участников были организованы насыщенная культурно-развлекательная программа «Готовь удочки», где провели мастер-класс по ловле рыбы, а также гастрономическая программа «Душегрейка», где все желающие попробовали травяные чаи с лимоном, топленым молоком, домашним вареньем, медом, печеньем и пирогами.

Также зарубежные гости посетили гастрономическую выставку «Рыбный базар» и тематические экскурсии по музейным учреждениям Чкаловска, поучаствовали в интеллектуальных играх.

В финале были подведены итоги рыболовных состязаний. Победителей наградили представители регионального правительства, актер театра и кино Виктор Бычков в образе героя известных российских комедий об особенностях национальной охоты и рыбалки - егеря Кузьмича, а также всемирно известный путешественник Федор Конюхов.

Завершилось мероприятие авиашоу «Чкалов120».

Фото: Александр Воложанин, photo.pravda-nn.ru, и министерство международных и межрегиональных связей Нижегородской области.

photo_2024-03-02_17-10-23.jpgphoto_2024-03-02_17-10-17.jpgphoto_2024-03-02_17-10-22.jpgphoto_2024-03-02_17-10-18 (2).jpgphoto_2024-03-02_17-10-20 (2).jpgphoto_2024-03-02_17-10-18.jpg

02 марта 2024 года. ГТРК "Нижний Новгород" 
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку