Город больших мостов

12:14
7.05.08
0
2287
В мае 1933 года в Нижнем Новгороде открыли первый мост. Город между Окой и Волгой получил первую стальную переправу по прообразу железнодорожной. Сейчас Нижнем – более 30 сооружений, соединяющих берега. С чего все начиналось, по мостам в их прошлое прогулялась наша съемочная группа.  


Открыть полностью

Город больших мостов, это имя Нижний Новгород получил меньше полувека назад, а к нему шел – 400 лет.  Переплавлялись через Оку исключительно на лодках. В 1817 году Августино Бетанкур спроектировал Нижегородскую ярмарку на противоположном от города берегу и подарил нижегородцам дорогу к ней - плашкоидный мост. Это -
17 барж, на которых был настил и по ним можно было двигаться. Для того времени это достижение интеллектуальной мыли, плюс – доход дополнительный. Проход был платным, с пешеходов взимались 2 копейки. Одна баржа служила в среднем 3 года, мост буквально не мог выйти из  ремонта.
Идею сковать берега стальной переправой  долго вынашивало дворянство, а осуществили ее  – большевики. Владимир Ленин лично подписал декрет о строительстве моста в Горьком в 1919 году и выделил 500 000 рублей на работы, но возводить переправу начали только в  33 году. и тогда горьковский мост стал  самым дорогим в стране – на него ушло 20 миллионов рублей.  
Канавинский мост менял свое имя трижды. Сначала он был назван в честь председателя крайисполкома Николая Пахомова, потом назывался  Волжским. Но одного моста Оке было мало. Среднюю переправу - тоже проектировали москвичи.  
Раньше внутрь бетонного гиганта было попасть легко. Но несколько лет назад проходы закрыли – от охотников за кабелем. Теперь на высоте в 20 с лишним метров лишь иногда бывают инженеры.  
Последнему, Мызинскому  мосту, недавно исполнилось 27. Склеенный - с помощью эпоксидной смолы и тросов, он стал революционным для того времени.  О его прочности ходят легенды: сначала обещали - простоит вечность, потом - упадет скоро. Московские эксперты успокоили – как минимум 10 лет он еще проживет окские переправы нижегородские специалисты осматривают раз в пять лет. По их словам, звание города больших мостов – за Нижним пока остается.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку